Нижегородский «Технопарк Н2О» включили в федеральный реестр

Нижегородский «Технопарк Н2О» включили в федеральный реестр
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

На площадке будут размещены R&D-центры и лаборатории, осуществляющие испытания и разработку новых видов продукции, преимущественно в химической отрасли.

«Технопарк Н2О», который планируется создать на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области, прошел проверку на соответствие требованиям и был включен в федеральный реестр приказом минпромторга России. Получение статуса промышленного технопарка позволит площадке претендовать на меры господдержки, передает пресс-служба правительства региона.

Речь идет, например, о компенсации части затрат на обслуживание процентов по инвесткредитам, компенсации части затрат на создание и развитие инфраструктуры парка. Общая площадь помещений «Технопарка Н2О» составляет почти 7,5 тыс. кв. метров, а общая площадь территории — около 1,3 га. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 г.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, инфраструктура нового технопарка будет включать в себя лабораторный комплекс, офисные помещения и центр коллективного пользования оборудованием, который  будет включать в себя центры 3D-прототипирования, термопластавтоматов и разрывных испытательных машин.

Нижегородская область стала одним из первых регионов, где был создан научно-образовательный центр мирового уровня, сейчас реализуются масштабные проекты инновационного научно-технологического центра, IТ-кампуса. «Технопарк Н2О» будет создан на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. ОЭЗ сегодня активно развивается и расширяется. Мы видим серьезный интерес со стороны инвесторов и к проекту «Технопарка Н2О», — сказал губернатор .

Как отметил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко, в технопарке будут размещены R&D-центры и лаборатории, осуществляющие испытания и разработку новых видов продукции, преимущественно в химической отрасли.

Как уже писал NN.DK.RU, решение о создании площадки под наукоемкие проекты «Технопарк H2O» в ОЭЗ «Кулибин»было принято в 2021 г.

На создание нового технопарка потребуется 1,45 млрд руб.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.