Резидентам «Кулибина» подготовили площадку под наукоемкие проекты: «Технопарк H2O»

Инфраструктура «Технопарка H2O» будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, арт-пространство и конференц-залы

Управляющей компанией особой экономической зоны «Кулибин» - «Корпорацией развития Нижегородской области» будет реализован собственный инвестиционный проект по строительству «Технопарка H2O», где резиденты смогут заняться научно-исследовательской деятельностью.

О том, что технопарк планируется открыть в 2022 году, стало известно на прошлой неделе.

«Основная идея проекта - привлечение технико-внедренческих проектов на стыке химии, экологии и IT-отрасли. На резидентов лабораторного технопарка будут распространяться те же льготы, что и на резидентов ОЭЗ «Кулибин»», - рассказал «Деловому кварталу» заместитель директора ООО «Технопарк Н2О» по науке и сопровождению резидентов Алексей Хрусталев. «Кроме того, «Технопарк H2O» станет новой технологической «точкой кипения» Нижегородской области и местом сосредоточения культурно-деловой жизни Дзержинска, где могут проводиться самые разнообразные научные события и форумы, выставки и образовательные мероприятия», - добавил он.

Инфраструктура технопарка будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, арт-пространство, конференц-залы. Там также будут оборудованы готовые офисные помещения для компаний-резидентов и будут созданы коворкинг-зоны, что позволит предоставить посетителю универсальное рабочее пространство на время пребывания в технопарке.

Общая площадь Технопарка - 9250,6 кв.м. Технопарк будет состоять из отдельно стоящего четырехэтажного лабораторно-офисного корпуса и второго этажа рядом стоящего здания - они будут соединены крытой галереей на уровне второго этажа. На данном этапе будущие резиденты уже забронировали треть площадей. Авторы проекта придумали несколько интересных решений для развития потенциала площадки с точки зрения образовательной и выставочно-конгрессной деятельности - кроме конференц-залов, учебных аудиторий, переговорных комнат и демонстрационного зала, там также разместят интерактивный музей химической промышленности, зоны отдыха и кафе.

«Мы планируем открыть в технопарке музей химической промышленности Нижегородской области. Большая часть выставки будет интерактивной, но в ее составе мы также предполагаем использовать архивные материалы и, возможно, экспонаты Дзержинского краеведческого музея», - отметил Алексей Хрусталев.

Специалисты краеведческого музея выступят консультантами при формировании экспозиции, в которой будут собраны исторические материалы и экспонаты, рассказывающие об индустриальном наследии города, которые были накоплены за долгие годы развития и становления химической промышленности Дзержинска.

Генеральный директор «Корпорации развития Нижегородской области» Тимур Халитов отметил, что в настоящее время Корпорация готовит заявку в Минэкономразвития на увеличение площади особой экономической зоны на 430 га, которую планируют подать уже в текущем году. Одним из главных критериев, на основании которых она будет одобрена, является заполняемость существующих площадей - по данным управляющей компании, сейчас, с учетом уже одобренных проектов, и тех, что готовят заявки на рассмотрение Экспертным советом, свободны 28 га территории из 72 га.

К размещению на территории с особым налоговым режимом есть высокая заинтересованность со стороны компаний из сферы химической промышленности, фармацевтики, производства автокомпонентов и логистики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.