Аварийный ОКН в центре Нижнего Новгорода передадут в частные руки

Аварийный ОКН в центре Нижнего Новгорода передадут в частные руки
Иллюстрация: vk.com/ano_asiris

Часть исторического здания обрушилась осенью 2022 г. На объекте провели противоаварийные работы: проведены поэлементная разборка, установка ограждения.

В Нижнем Новгороде объект культурного наследия регионального значения «Дом А. А. Штерновой» планируется передать инвестору для дальнейшего восстановления. Об этом NN.DK.RU сообщили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений.

Напомним, часть исторического здания на улице Грузинской, 35 обрушилась в октябре 2022 г., после чего стартовали противоаварийные работы — разборка объекта (крыша, полы, а также внутренние сети), установка ограждения. За месяц до происшествия дом изъяли у собственника, так как тот не выполнял обязанности по сохранению ОКН.

Сейчас дом А.А. Штерновой находится в оперативном управлении «Дом-НН». Для дальнейшей реставрации ОКН планируется предоставить инвестору путем проведения конкурса на продажу объекта с обязательством восстановлении. Также объект может быть предоставлен с торгов в долгосрочную аренду с возможностью инвестирования. Определяется более подходящий вариант, — пояснили в минимущества. 

Ранее NN.DK.RU писал, что в конце 2022 г. в Нижнем Новгороде с собственником дома №12 по улице Большой Печерской — объекта культурного наследия Дома П.Зарембы — было заключено соглашение о выкупе реквизируемого имущества. Объект был передан в оперативное управление казенному предприятию Нижегородской области «ДОМ НН» для дальнейшего решения вопроса по его восстановлению. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.