В центре Нижнего Новгорода выкупили историческое здание для реставрации

В центре Нижнего Новгорода выкупили историческое здание для реставрации
Иллюстрация: wikimedia.org

Здание и участок под ним находились в частной собственности с 2013 г., однако владельцы не исполняли свои обязанности по сохранению ОКН.

В конце 2022 г. в Нижнем Новгороде с собственником дома №12 по улице Большой Печерской — объекта культурного наследия Дома П.Зарембы — было заключено соглашение о выкупе реквизируемого имущества. Об этом NN.DK.RU сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

По данным ведомства, ОКН был передан в оперативное управление казенному предприятию Нижегородской области «ДОМ НН» для дальнейшего решения вопроса по его восстановлению.

Реквизиция — это принудительное изъятие в государственную или муниципальную собственность земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. В случае с объектами культурного наследия этот механизм применяется для последующего восстановления ОКН и только в тех случаях, когда собственник объекта долгое время бездействует, — отметили в минимущества региона.

Как ранее писал NN.DK.RU, межведомственная комиссия при правительстве Нижегородской области приняла решение о реквизиции дома №12 по улице Большой Печерской и земельного участка под ним в августе 2022 г. С 2013 г. здание находилось в частной собственности с 2013 г., однако владельцы не исполняли свои обязанности по его сохранности.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.