В Нижнем Новгороде число пользователей электросамокатов выросло на 40% за год

В Нижнем Новгороде число пользователей электросамокатов выросло на 40% за год
Иллюстрация: Александра Прусакова

Часть депутатов гордумы требуют обратить внимание на отсутствие поступлений в бюджет от подобной предпринимательской деятельности. Сейчас оснований брать плату с кикшеринговых компаний у города нет.

В 2022 г. в Нижнем Новгороде сервисом аренды электросамокатов воспользовались 1,7 млн человек (на 41,8% больше, чем в 2021 г.). Вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссиипо по экономике, промышленности и предпринимательству, передает пресс-служба  городской думы.

Депутаты ознакомились с работой сервисов аренды электросамокатов, а также обратили внимание на вопросы безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ).

В соответствии с подписанным администрацией города и операторами по аренде электросамокатов соглашением, СИМы запрограммированы на снижение скорости до 15 км/ч на участках с высокой аварийностью и большим количеством пешеходов. В настоящее время готовится соглашение на сезон проката 2023 г., — говорится в сообщении.

По словам директора департамента развития туризма и внешних связей городской администрации Александра Симагина, сейчас в Нижнем Новгороде отсутствуют правовые основания для взимания платы в бюджет за размещение электросамокатов — места их стоянки не оборудованы парковочными конструкциями, которые бы нарушили целостность дорожного покрытия.

По мнению зампредседателя городской думы Николая Сатаева, необходимо обратить внимание на отсутствие поступлений в бюджет Нижнего Новгорода от подобной предпринимательской деятельности: не только кикшеринга, но и работы двухэтажных туристических автобусов.

Председатель комиссии Сергей Пляскин подчеркнул, что необходимо соблюдать баланс между работой над развитием туристического потенциала города и зарабатыванием денег.

Безусловно, любое зарабатывание денег предпринимателями на территории города должно приносить пользу самому городу и его жителям. Туристические автобусы востребованы среди гостей Нижнего Новгорода. Подобные услуги помогают привлекать больший поток отдыхающих, развивать здоровую конкуренцию в сфере туризма и увеличивать налоговые поступления от коммерческой деятельности в этой сфере, — сказал Сергей Пляскин.

Как ранее писал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде резкий всплеск продаж разных видов электротранспорта — велосипедов, самокатов и гироскутеров — был зафиксирован в 2021 г. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.