Ездят тут всякие! Депутаты начинают борьбу с самокатчиками

В городской Думе Нижнего Новгорода бьют тревогу из-за обилия на улицах людей на электросамокатах. Их может взять напрокат любой нижегородец, имеющий смартфон.

Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на своем заседании обсудили работу проката электросамокатов. Эта услуга сейчас становится очень популярной. Чтобы взять самокат, достаточно скачать приложение на смартфон.

По словам депутата Юрия Ерофеева, который инициировал обсуждение, в минувшие выходные в Сормовском парке мужчина на таком электросамокате сбил ребенка.

Сейчас непонятно, является ли прокат самокатов транспортной услугой, в этом случае на них нельзя передвигаться по тротуарам и в общественных местах. Если самокаты —  это развлечение, то для передвижения на них должны быть выделены специально оборудованные места, —  сказал депутат.

В результате обсуждения члены комиссии решили обратиться в ГИБДД и дополнительно обсудить этот вопрос с  коллегами из транспортной комиссии.

Между тем, в преддверии лета в Нижнем Новгороде зафиксирован резкий всплеск продаж разных видов электротранспорта: велосипедов, самокатов и гироскутеров.

Как сообщили в пресс-службе сервиса объявлений «Авито», спрос на различные виды таких девайсов за месяц в целом по стране вырос на 49% по сравнению с уровнем прошлого года.

В Нижегородской области активнее всего покупают электровелосипеды — искать объявления по продаже этого вида транспорта нижегородцы стали в 2,6 раза чаще. Спрос на электросамокаты в нашем регионе вырос на 41% к уровню прошлого года.  Интерес к гироскутерам вырос на 29%.

Надо отметить, что интерес к электротранспорту растет год от года, но свою роль сыграла и пандемия: современные девайсы позволяют передвигать по городу быстро и бесконтактно.

Бесконтактное передвижение по городу на электрических девайсах оказалось одним из способов сократить риск заражения. К тому же, электротранспорт — это еще  и экологичный способ передвижения,— рассказал руководитель макрокатегории Lifestyle «Авито» Алексей Козловский.

Кстати, электромобили также могут стать популярным видом транспорта. На развитие электротранспорта в Нижнем Новгороде, как уже писал NN.DK.RU,направят 100 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.