Началась подготовка к продлению улицы в центре Нижнего Новгорода

Началась подготовка к продлению улицы в центре Нижнего Новгорода
Иллюстрация: nizhny800.ru

Данное решение подтверждено проектом планировки центральной части города, утвержденным в 2012 г. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ уже заключен.

В Нижнем Новгороде построят двухполосную автомобильную дорогу местного значения от улицы Малой Покровской до Университетского переулка, которая станет продлением улицы Архитектора Харитонова, сообщили NN.DK.RU в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций региона. Ее ориентировочная протяженность составит 460 м, шириной тротуарной части — от 1,5 до 3,5 м.

По данным ведомства, новая улица станет альтернативой дублеру улицы Большой Покровской.

Формирование сквозного проезда от Лыковой дамбы до улицы Малой Покровской, предполагающееся в проекте 2008 г. по строительству дублера Большой Покровской, крайне сложно с точки зрения инженерной подготовки территории, наличия объекта культурного наследия, организаций, имеющих требования по специальной защите, а также ставит под сомнение возможность реализации непосредственно террасного парка как зоны тихого экологического отдыха, — говорится в сообщении.

Проект нового участка получил положительное заключение государственной экспертизы в октябре 2022 г. В том же месяце МКУ «Управление инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода» заключило муниципальный контракт с ГП «ДиРОН» на выполнение строительно-монтажных работ. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы.

Как уже писал NN.DK.RU, в 2022 г. управление инженерной защиты Нижнего Новгорода и ГП НО «ДиРОН» заключили муниципальный контракт стоимостью 2,96 млрд руб. на редевелопмент Почаинского оврага. Проект предполагает реконструкцию коллектора дождевой канализации, инженерную защиту склонов, прокладку пешеходного тоннеля под улицей Добролюбова и др. Работы будут проводиться в два этапа.

Между тем, существующая программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода предусматривает строительство дублера улицы Большой Покровской в 2024-2030 гг.  Однако стоимость работ еще не определена, а проект — не разработан.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.