В нижегородском парке им. Кулибина появятся аллея изобретений и площадка для шахмат

Изначально планировалось, что благоустройство парка завершится в августе 2021 г., но проектная документация потребовала корректировки. Из-за строительства метро работы перенесли еще на год.

В 2023 г. в рамках благоустройства в парке им. Кулибина появятся площадка для игры в уличные шахматы и аллея изобретений известного нижегородского механика. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В парке также планируется заменить устаревшую детскую площадку, новая будет состоять из нескольких функциональных зон. Возле шахматного павильона также оборудуют зону фуд-корта.

Основной задачей, стоявшей при разработке концепции, было обновление парковой зоны при минимальном вмешательстве в экосистему территории. В рамках проекта планируется обновить покрытие в дорожно-тропиночной сети и дополнить ее двумя транзитными дорожками. Для занимающихся в парке на уроках физкультуры школьников будет сделана закольцованная беговая дорожка, — рассказали специалисты МБУ «Нижегородгражданпроект».

В рамках благоустройства в парке им. Кулибина также заменят лавочки и урны, оборудуют удобную систему навигации.

Как ранее писал NN.DK.RU, изначально планировалось, что благоустройство парка им. Кулибина завершится в августе 2021.Торги по поиску подрядчика для выполнения работ проводились четыре раза, три из них признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В итоге торги выиграло ООО «Московское наследие», договор с которым расторгли в сентябре из-за необходимости уточнения перечня дополнительных работ и корректировки проектно-сметной документации. Подрядная организация успела заменить в парке светильники наружного освещения на современные энергоэффективные, а также установить современный общественный туалет. Тогда предполагалось, что работы по благоустройству зоны отдыха завершат в текущем году.

В 2022 г. мэрия Нижнего Новгорода приняла решение перенести благоустройство парка на следующий года из-за строительства новой станции метро «Площадь Свободы».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.