Нижегородская судостроительная компания спустила на воду краболов-процессор

Длина судна составляет 57,7 м, ширина — 12,6 м. Оно может двигаться со скоростью 12,6 узла (около 23 км/ч) и автономно находиться в плавании до 40 дней.

Нижегородская судостроительная компания АО «Окская судоверфь» (Навашино) спустила на воду первый краболов-процессор серии ССа 5712P. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Судно строили по заказу дальневосточной крабопромысловой компании «Русский краб», оно получило название «Капитан Манжолин». Краболов-процессор предназначен для промышленной добычи краба и его переработки в готовую продукцию прямо на судовой фабрике. Длина судна составляет 57,7 м, ширина — 12,6 м. Оно может двигаться со скоростью 12,6 узла (около 23 км/ч) и автономно находиться в плавании до 40 дней.

Экипаж краболова-процессора составляет 32 человека. Оборудование фабрики позволит перерабатывать и выпускать до 15 тонн готовой продукции в день, — говорится в сообщении.

«Капитан Манжолин» является первым в серии из трех судов, запланированных к постройке на верфи в Нижегородской области.

Фото: правительство Нижегородской области

Как отметил гендиректор ГК «Русский краб» Александр Сапожников, строительство судов подобного класса — это большой шаг для отечественной краболовной отрасли и для российского судостроения в условиях внешних ограничений.

Успешное партнерство с верфью, конструкторскими бюро дает уверенность, что дальнейшее обновление промыслового флота отечественными судами — перспектива ближайшего времени, — сказал Александр Сапожников.  

Ранее NN.DK.RU писал, что в апреле 2022 г. городецкое ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» («ССК») и ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустили на воду гражданские суда, которые будут использоваться в Северодвинском и Волжском речных бассейнах. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.