Землесос и «Валдай». Нижегородские кораблестроители спустили на воду два новых судна

Потребность в различных гражданских судах растет, так как в стране реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Городецкое ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» («ССК») и ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустили на воду гражданские суда, которые будут использоваться в Северодвинском и Волжском речных бассейнах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Землесос и «Валдай». Нижегородские кораблестроители спустили на воду два новых судна 1

По словам заместителя губернатора Андрея Саносяна, в стране уже несколько лет реализуется ряд государственных программ по развитию речной инфраструктуры и водных путей сообщения. Они предполагают улучшение развитие туризма и рост пассажирского транзита без ущерба для экологии.

Нижегородские судостроительные компании - такие, как «Красное Сормово», «Окская судоверфь», ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева и «Судоремонтно-судостроительной корпорация» (ССК) имеют богатый опыт и производят высококачественные суда для такого рода задач. Так, на днях ССК спустила универсальный землесос для дноуглубительных работ на Северной Двине, а ЦКБ – уже 15-й по счету «Валдай 45Р, — рассказал замгубернатора.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что потребность в различных гражданских судах растет, так как в стране реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Так, Государственная транспортная лизинговая компания заключила с ЦКБ по СПК им. Алексеева контракт на постройку четырёх судов «Валдай 45Р» для компании «Петротранс», которые будут курсировать в Волжском бассейне. А «Речводпуть» заказало у «ССК» четыре землесоса, которые будут готовы до конца этого года, — уточнил министр.

Эти суда будут использоваться для углубления и расчистки рек в нескольких регионах России в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути».

«В прошлом году мы завершили строительство двух полутяжелых железобетонных причалов для Минобороны РФ, а также сдали первый землесос. В этом году мы продолжаем строить суда дноуглубительного флота по заказу ФКУ «Речводпуть», всего планируем построить четыре универсальных земснаряда», — рассказал генеральный директор ПАО «ССК» Дмитрий Савин.

Генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев отметил, что суда проекта «Валдай 45Р» успешно справляются с поставленными задачами по перевозке пассажиров: «В нашем регионе активно развиваются как пассажирские, так и туристические маршруты с использованием «Валдаев». Регион закупил четыре судна на подводных крыльях для использования как на внутригородских, так и на областных маршрутах. «Валдаи» возят пассажиров к Шуховской башне, в Городец и Макарьево.

Ранее NN.DK.RU писал, что у нижегородских «Валдаев» появятся новые маршруты.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.