К строительству нижегородского IT-кампуса могут привлечь частные компании

Напомним, в октябре соглашение о возведении объекта было подписано с ООО «Развитие инновационных проектов», учрежденным АО «Корпорация развития Нижегородской области».

В Нижегородской области не исключают возможность привлечения частных компаний к строительству межвузовского IT-кампуса «Неймарк». Об этом NN.DK.RU сообщили в министерстве экономического развития и инвестиций региона.

Напомним, в октябре соглашение о возведении объекта было подписано с ООО «Развитие инновационных проектов», учрежденным  АО «Корпорация развития Нижегородской области» и КП НО «Нижтехинвентаризация — БТИ Нижегородской области» в 2022 г.

Как пояснили в минэкономиразвития, выбор данного концессионера был связан с необходимостью «быстрого и эффективного» старта проекта.

Для реализации проекта IT-кампуса в обозначенные на федеральном уровне сроки (сдача 1-й очереди — в 1-й половине 2024 г., всего проекта — до конца 2025 г.). Поэтому концессионером была выбрана и утверждена распоряжением правительства РФ компания, созданная на базе Корпорации развития Нижегородской области, которая обладает всеми необходимыми компетенциями и опытом, — говорится в сообщении.

Как уже писал NN.DK.RUстоимость строительства межвузовского IТ-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 41 млрд руб. Оно будет осуществляться за счёт федерального и регионального финансирования (капитальный грант) — до 60% бюджета проекта, а также за счёт средств концессионера. В частности, стоимость раскопок на месте возведения объекта составляет 67,5 млн руб.

Эксперты Архитектурного совета одобрили концепцию размещения в Нижнем Новгороде межвузовского IT-кампуса «Неймарк» в августе 2022 г. Проект был разработан «Студией 44». Объект будет размещен на двух участках площадью около 200 тыс. кв. м (из них 35 тыс. кв. м — под учебные корпуса) — в районе Больших Оврагов и на территории ННГУ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.