Бизнесмен Евгений Лазарев добивается отмены решения налоговиков и возврата доначислений

Бизнесмен Евгений Лазарев добивается отмены решения налоговиков и возврата доначислений
Иллюстрация: Егор Верещагин

Арбитражный суд второй год рассматривает спор между предпринимателем Евгением Лазаревым и Межрайонной Инспекцией ФНС №22 по Нижегородской области.

В Арбитражном суде Нижегородской области 29 сентября состоялись очередные заседания, посвященные проверке деятельности за 2013-2015 годы ООО «Москоу-Дэсижн» предпринимателя Евгения Лазарева и ООО «Мебельный БУМ».

Он продолжает настаивать на том, что документы, подтверждающие полномочия проводившего проверку налогового органа, сфальсифицированы, легитимность существования налогового органа не подтверждена.

Автор фото: Егор Верещагин

 

Те положения, что были представлены налоговыми органами, являются незаконными. В частности, Положение о  МИФНС №22 по Нижегородской области подписано не министром финансов РФ, как того требует закон, а главой УФНС  по Нижегородской области Виктором Большаковым, который в данном случае является неуполномоченным лицом. Поэтому я считаю, что проверка компаний проводилась незаконно и доначисления также были незаконными, — пояснил г-н Лазарев.

О фальсификации Положения о МИФНС №22 по Нижегородской области Евгений Лазарев заявлял еще на прошлом заседании. Это заявление будет рассмотрено судом 15 ноября. Суд также должен вынести частное определение, чтобы следственные органы приступили к проверке по факту фальсификации.

Напомним, что судебные разбирательства г-на Лазарева с налоговыми органами длятся уже не первый год. Началось все после того, как была проведена налоговая проверка двух компаний за 2013-2015 гг.

Изначально ООО «Москоу-Дэсижн» и ООО «Мебельный БУМ» действовали самостоятельно. Каждая компания исчисляла и уплачивала налоги по упрощенной системе налогообложения.  
Однако по итогам выездной проверки налоговики присоединили доходы ООО «Мебельный БУМ» к доходам ООО «Москоу-Дэсижн».

В результате искусственного сложения у ООО «Москоу-Дэсижн» получилось столько доходов, что порог, до которого идет начисление по упрощенной модели налогообложения, оказался превышен.

В своем решении налоговики доначислили фирме «Москоу-Дэсижн» налоги за период деятельности с 2013 по 2015 годы по общей системе налогообложения, что составило (с пенями и штрафами)  89 млн рублей. 

В итоге ООО «Москоу-Дэсижн» вынуждено было заплатить налоги и за себя, и за другую фирму, которая, по мнению налоговой, не имела своих доходов.

Однако на судебных заседаниях, состоявшихся в Арбитражном суде Нижегородской области в 2022 году, налоговые органы признали, что ООО «Мебельный  БУМ» получало самостоятельный доход, в соответствии с законодательством  компанией уплачены все налоги в полном объеме. Установленные обстоятельства нашли отражение в судебных актах. Таким образом, МИФНС №22 по Нижегородской области, заявляя ранее об отсутствии у фирмы самостоятельного дохода, предоставляла, по мнению Евгения Лазарева, ложные сведения.

Теперь ООО «Мебельный Бум» и ООО «Москоу-Дэсижн» требуют пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решение Арбитражного суда Нижегородской области, согласно которому решение налоговиков оставлено в силе. Они предоставили аргументы, позволяющие утверждать, что деятельность фирмы «Мебельный Бум» приносила самостоятельный доход и в соответствии с законодательством  ей уплачены все налоги в полном объеме.

А ООО «Москоу-Дэсижн» требует признать решение МИФНС №22 по Нижегородской области незаконным.  

Евгений Лазарев утверждает, что если у ООО «Мебельный  БУМ» был собственный доход, значит и у ООО «Москоу-Дэсижн» был доход исключительно от своей  хозяйственной деятельности. А раз так, то порог по доходам превышен не был, и ООО «Москоу-Дэсижн» правильно уплатило налоги по упрощенной модели.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.