Подтвердить полномочия. Нижегородский предприниматель продолжает борьбу с налоговиками

NN.DK.RU следит за тем, как продвигаются разбирательства нижегородского предпринимателя Евгения Лазарева с налоговыми органами.

На 9 августа было назначено заседание в арбитражном суде Нижегородской области, на котором планировалось рассмотрение спора между ООО «Москоу-Дэсижн» и налоговой инспекцией по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако рассмотрения дела по существу не состоялось. Заседание было перенесено на 7 сентября в связи с тем, что полномочия налогового органа не были подтверждены надлежащим образом. Суд удовлетворил ходатайство представителей ООО «Москоу-Дэсижн» в этом вопросе и попросил налоговую инспекцию предоставить подтверждающие документы.

Напомним, что это не первое и не единственное судебное разбирательство г-на Лазарева с налоговыми органами.

Подтвердить полномочия. Нижегородский предприниматель продолжает борьбу с налоговиками  1

Началось все в 2018 г. после того, как была проведена налоговая проверка компаний ООО «Бекетов-Центр» и ООО «Бекетов-Дом», принадлежащих Евгению Лазареву, за 2013-2015 гг.

В мае 2018 г. инспекция ФНС по Советскому району (в дальнейшем преобразована в Межрайонную инспекцию №22 по Нижегородской области) вынесла решение о привлечении к ответственности ООО «Бекетов Центр» (после переименования  ООО «Москоу -Дэсижн») за совершение налогового правонарушения.

По мнению налогового органа, компания применяла схему дробления бизнеса с целью применения упрощенного режима налогообложения.

Была также установлена связь между ООО «Бекетов-Центр» и контрагентом  ООО «Бекетов-Дом» (после переименования — ООО «Мебельным Бум»).

По результатам налоговой проверки компании «Бекетов-Центр» были пересчитаны и доначислены налоги в сумме 104 млн руб., плюс штраф за налоговое правонарушение – 859 тыс. руб.

В том же 2018 г. ООО «Бекетов- Центр» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать решение налогового органа недействительным как не соответствующее закону. Заявитель указал на самостоятельность двух проверенных организаций. Однако в июле 2019 г. суд согласился с позицией налоговиков и вынес решение об отказе в удовлетворении требований.

В 2021 г. ООО «Москоу-Дэсижн» привлечено в качестве третьего лица по смежному делу. Контрагент ООО «Мебельный Бум» заявил требования к инспекциям №22 и №19.

В ходе заседания налоговому органу заданы вопросы, которые касались наличия у ООО «Мебельный Бум» налогооблагаемой базы в рамках упрощенной системы налогообложения за 2013-2015 гг., а также установления налогового правонарушения.

Ответчик в свою очередь отметил, что все в порядке, все налоги  ООО «Мебельный Бум» исчислены и уплачены по упрощенной системе налогообложения, налоговая база есть.

То есть, на суде было установлено, что ООО «Мебельный БУМ» (в прошлом  ООО «Бекетов- Дом») — это самостоятельное юридическое лицо, налоги данная организация платила самостоятельно и имела самостоятельный доход.

Заявитель обратил на этот момент внимание и выстроил защиту своей позиции, подав в июне 2022 г. иск от лица ООО «Москоу-Дэсижн» с просьбой пересмотреть решение Арбитражного суда Нижегородской области от 4 июля 2019 года по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Ранее NN.DK.RU также писал, что параллельно в суде рассматривается вопрос о легитимности существования налогового органа.

В июле 2022 г. было направлено заявление в Арбитражный суд Нижегородкой области, заявителем которого является сам Евгений Лазарев и подконтрольное ему ООО «Москоу-Дэсижн», в котором он просит привлечь к разбирательству УФНС по Нижегородской области, генеральную и региональную прокуратуры, министерство юстиции РФ и ГУ минюста по Нижегородской области, минфин РФ, ФНС РФ, а также представителей трех межрайонных инспекций — №15, 18 и 22 (именно они проводили проверку компаний г-на Лазарева и выносили решение о совершении налогового правонарушения).

В заявлении, в частности, указано, что «в конце 2020 г. в Нижегородской области произошла массовая «реорганизация» территориальных налоговых органов, произошло переименование Инспекций, что вызвало неудобство, неразбериху и правовую неопределенность у налогоплательщиков.

Кроме того, заявитель полагает, что УФНС России по Нижегородской области и его должностные лица не уполномочены утверждать положения территориальных налоговых органов на территории Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.