Зарядка для космических кораблей и гаджетов. Нижегородские физики разработали наноплёнки

«Особая кристаллическая структура соединения марганца и кремния делает их одними из самых перспективных материалов для генерации электроэнергии».

Физики ННГУ им. Лобачевского разработали наноплёнки на основе силицида марганца, которые позволяют преобразуют тепло в электричество. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Нанопленки могут быть встроены в обшивку космических кораблей для снижая веса и энергозатрат работающего оборудования, а также использоваться в бытовых целях: для зарядки гаджетов от тепла тела или в термоэлектрической одежде.

Толщина наноплёнок не превышает 100 нанометров, а вес — миллионных долей грамма. Особая кристаллическая структура соединения марганца и кремния делает их одними из самых перспективных материалов для генерации электроэнергии, — говорится в сообщении

Нанопленки могут работать в температурном интервале от 30 до 800 градусов Цельсия, при сильном радиационном фоне и с меньшими энергопотерями, чем полупроводниковые аналоги. Разработка  была запатентована в мае 2022 г.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что физики ННГУ им. Лобачевского создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью, которые могут применяться в машиностроении и электротехнике. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.