Нижегородская область вошла в ТОП—5 рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Четыре года назад регион занимал лишь 70-е место рейтинга АСИ. За три года ему удалось подняться на 64 позиции, и стать шестым по итогам 2020 г.

Нижегородская область впервые вошла в ТОП—5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ) по итогам 2021 г. Итоги рейтинга были объявлены в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает правительство региона.

Область впервые заняла пятое место. По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, этот рейтинг показывает тенденции изменения бизнес-климата в регионах, которые являются главным фактором, определяющим динамику инвестиций. Его методология строится на оценке не объема вложений, а эффективности работы региональных команд в части создания условий для инвесторов и минимизации рисков.

Как отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, в Нижегородской области одна из лучших в стране Корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу «одного окна» и внедрен целый ряд различных решений.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Глава региона Глеб Никитин напомнил, что еще четыре года назад Нижегородская область занимала лишь 70—е место рейтинга АСИ.

За три года поднялись на 64 позиции, стали шестыми по итогам 2020 г. Но после этого прикладывали еще больше усилий, и вот рост на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга — чтобы все субъекты подравнялись, разница нивелировалась, — сказал губернатор.

Глеб Никитин добавил, что достичь таких результатов региону удалось благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами. В Нижегородской области запущен ряд сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки, а также была проведена работа по запуску и модернизации системы ГИСОГД. Важным этапом в улучшении инвестклимата также стало вхождение области в 2021 г. в число 12 пилотных субъектов федерации, где внедряется региональный инвестиционный стандарт, разработанный минэкономразвития РФ.

Как уже писал NN.DK.RU, за I квартал 2022 г. предприятия инвестировали в экономику Нижегородской области более 72 млрд руб. Это на 31,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост был обеспечен, в основном, за счет вида деятельности «Транспортировка и хранение».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.