Тимур Халитов возглавил управляющую компанию ИНТЦ «Квантовая долина»

В соответствии с постановлением правительства РФ учредителем АО «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» выступит ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

В Нижегородской области создана АО «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» (ИНТЦ «Квантовая долина»). Руководителем организации назначен Тимур Халитов, передает пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, на базе ИНТЦ «Квантовая долина» будут разрабатывать современные технологии, которые помогут предприятиям осваивать новые направления работы. В создании центра принимут участие научные и образовательные организации региона, областное правительство, научно-образовательный центр и бизнес-сообщество.

Инновационный научно-технологический центр станет фундаментом для будущего развития научной мысли в регионе и надежной площадкой для бизнеса. Заинтересованность в его создании выразило более 40 предприятий. Среди них представители IT-отрасли, химической промышленности, компании, занятые в приборостроении, производстве медицинского оборудования, металлообработке и во многих других направлениях. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, — отметил губернатор.

Заместитель губернатора Андрей Саносян подчеркнул, что перед Тимуром Халитовым,  ранее возглавлявшим Корпорацию развития региона, стоит сложная, но важная задача.

Он подробно знаком с тонкостями законодательства и другими нюансами, с которыми можно столкнуться при создании территории с особым налоговым режимом, — рассказал Андрей Саносян.

В соответствии с постановлением правительства РФ учредителем АО «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» выступит ННГУ им. Н.И.Лобачевского». В рамках ИНТЦ «Квантовая долина» университет уже учредил фонд, председателем наблюдательного совета которой будет Глеб Никитин, и управляющую компанию.

Ранее NN.DK.RU писал, что АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и ГК «Астра» (ООО «РУСБИТЕХ-АСТРА») будут сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.