В Нижнем Новгороде будут разрабатывать импортонезависимые программные продукты

АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» и ГК «Астра» (ООО «РУСБИТЕХ-АСТРА») будут сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов.

Соответствующее соглашение подписали директор центра Евгений Федосеев и генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2022») 2 июня 2022 года.

Стороны планируют работать над созданием импортонезависимых программных продуктов с применением технологических наработок ГК «Астра», привлекать к разработке отечественных решений нижегородских ИТ-специалистов. 

Перед нами стоят большие задачи по импортозамещению программного обеспечения, созданию собственных производств. Особое внимание в рамках соглашения мы уделим сотрудничеству в образовательной сфере, планируем создавать совместные программы обучения ИТ-специалистов. ГК «Астра» намерена принимать активное участие в развитии проектов «НЕЙМАРК», «ИТ-Кампус» и ИНТЦ «Квантовая долина». Уверен, что наше сотрудничество будет всецело отвечать столь актуальным сейчас задачам импортозамещения и реализации нацпроекта «Цифровая экономика», - отметил Глеб Никитин.  

Компания откроет в Нижнем Новгороде свой центр разработки.

Группа компаний «Астра» является крупнейшим производителем операционных систем в России. Любое цифровое решение запускается именно на операционной системе – это база, которая необходима для формирования дальнейшего развития ИТ-производства в регионе.

Именно поэтому мы привлекаем операционных разработчиков в лице ГК «Астра» в Нижний Новгород - чтобы производить не просто ПО, а целые экосистемы. Мы надеемся, что данное соглашение станет отправной точкой для реализации поставленных перед нами задач и целей по импортозамещению, поиску новых инновационных решений», - отметил директор центра ИИ «Горький» Евгений Федосеев.

По словам Ильи Сивцева, сегодня перед всеми участниками рынка стоит масштабная задача, на которую направлены все основные ресурсы: это ускорение процессов перехода ключевых инфраструктур на отечественные платформы и решения.  Нижегородская область всегда была одним из центров ИТ-разработки, поэтому играет немаловажную роль в данном процессе.

ГК «Астра» как разработчик системного ПО, в том числе защищенной операционной системы Astra Linux, готова включаться в реализацию областных программ. Мы намерены серьезно усилить свое присутствие в регионе, открыть здесь обособленное подразделение компании, привлекать нижегородских ИТ-специалистов к разработке отечественных решений, а также рассматривать варианты трудоустройства профильных кадров, высвободившихся вследствие ухода с рынка иностранных фирм, — подчеркнул Илья Сивцев.

Ранее NN.DK.RU писал, что цифровой маркетплейс отечественных решений представлен на «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в апреле в Нижегородской области утвержден второй пакет поддержки экономики более чем из 20 пунктов, большая часть которых направлена на поддержку ИТ-отрасли.

Автор: Виктория Рафальсон

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.