Более 100 га плодово-ягодными культурами будет засажено в Нижегородской области в 2022 г.

На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий региона в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых более 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Нижегородские аграрии планируют засадить 107 гектаров  плодово-ягодными культурами в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В частности, яблоневый сад на площади 16 га планирует посадить фермерское хозяйство Коцур А.М. в Воротынском районе; 50 га засадит кустарниками черной смородины агрокомплекс «Ветлуга» в Краснобаковском районе, 33 га черной смородины – агропредприятие «Сергеевское» в Большеболдинском районе. Элитхоз «Заречное» заложит в Ардатовском районе питомник на 8 га, где будут выращивать саженцы яблонь, вишни, смородины, малины, черешни, сливы и жимолости.

По словам министра, садоводство в регионе активно развивается: за последние шесть лет, с 2016-го, плодово-ягодные культуры заложены на площади 360 гектаров. Общая площадь многолетних насаждений сейчас превышает 400 гектаров, из них около 200 гектаров – это яблоневые сады, 250 гектаров заняты плодово-ягодными кустарниками: жимолостью, малиной, облепихой, ежевикой, голубикой.

Он также напомнил, что в Нижегородской области действует ряд мер государственной поддержки.

Сельхозпроизводителям возмещается часть затрат, связанных с закладкой плодово-ягодных насаждений и уходом за ними до периода получения товарных плодов. Кроме того, предусмотрена компенсация до 25 процентов затрат, понесенных при строительстве либо при модернизации плодохранилищ, включая технологическое оборудование. В этом году на поддержку садоводческих предприятий региона в бюджете заложено 32 миллиона рублей, — добавил Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых более 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Как ранее писал NN.DK.RU, в Нижегородской области план поддержки экономики состоит из 47 мер. Одной из них является Центр импорта и импортозамещения. Его задача состоит в том, чтобы быстро организовать импорт в страну по альтернативным каналам поставки тех изделий, которые не могут быть ввезены из недружественных стран, либо обеспечить на нижегородских предприятиях производства товаров, попавших под санкции. Всего сейчас насчитывается более 4 тысяч таких позиций.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.