Вывезли 150 тыс. тонн отходов. В Нижнем Новгороде досрочно ликвидируют опасную свалку

В марте 2020 г. Шуваловская свалка, площадь которой достигает 17,9 га, была официально включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В Нижнем Новгороде планируется досрочно ликвидировать свалку промышленных и бытовых отходов, расположенную на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, подрядчик приобрел дополнительную технику, и сейчас специалисты работают на объекте в три смены. Большая часть отходов перерабатывается, остальные (до 25% от общего объема в 1,1 млн тонн свалочных масс) — отвозят на полигон в Богородске.

Отсепарировано уже около 80% всех предусмотренных проектом свалочных масс. На полигон вывезено 150 тыс. тонн отходов V и IV классов опасности. Отходы, которые не представляют опасности, будут размещены в качестве грунта-рекультиванта на теле свалки. Ожидается, что подрядчик досрочно завершит работы в сентябре-октябре, — уточнил Денинс Егоров.

Справка

 
История Шуваловской свалки уходит в 70-ые годы прошлого века. Тогда территория принадлежала Шуваловской промзоне и использовалась для утилизации промышленных и бытовых отходов. В марте 2020 г. Шуваловская свалка, площадь которой достигает 17,9 га, была официально включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, Росприроднадзору удалось добиться постановки этой территории на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду.
 

Фото: правительство Нижегородской области

Напомним, как сообщал NN.DK.RU, контракт на ликвидацию Шуваловской свалки ГБУ Нижегородской области «Экология региона» заключило в декабре 2020 г. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали нижегородскую компанию «Ситилюкс». Стоимость проекта составляет 1 млрд 230 млн рублей. Согласно контракту, работы должны быть завершены до конца ноября 2022 г.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.