Шуваловская свалка в Ленинском районе Нижнего Новгорода ликвидирована на 50%

Выездная комиссия под председательством министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова проверила ход работ по рекультивации.

Выездная комиссия под председательством министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова проверила ход работ по рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Работы на Шуваловской свалке выполняются в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». К подготовительным работам подрядчик приступил в начале 2021 г.

Сейчас на объекте установили дополнительный, четвертый сепаратор мощностью 50-60 тонн в час.

Отходы, хранящиеся на свалке уже много лет, сортируются: мелкие фракции превращают в грунт и возвращают обратно, а крупные вывозят на место хранения отходов.

Годовой план по сепарации был превышен на 30%, и уже в этом году отсепарировано порядка 50% от проектного объема. Полностью завершить ликвидацию свалки, площадь которой составляет около 17 гектаров, подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года, установка дополнительной техники поможет опередить сроки выполнения работ, — сказал Денис Егоров.

По словам директора ГБУ НО «Экология региона» Максима Левина, в этом году планируется рекультивировать 12 гектаров. На данный момент обработано уже свыше 533 тысяч тонн свалочных масс.

В будущем на рекультивированных участках высадят траву, а через четыре года территория будет передана администрации города для повторного хозяйственного использования.

Напомним, как сообщал NN.DK.RU, контракт на ликвидацию Шуваловской свалки ГБУ Нижегородской области «Экология региона» заключило в декабре 2020 г. По итогам конкурсных процедур подрядчиком выбрали нижегородскую компанию «Ситилюкс». Стоимость проекта согласно контракту составляет 1 миллиард 230 миллионов рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.