Экс-главу Балахнинского района будут судить за превышение полномочий

Заявление о сложении полномочий он написал два года назад после визита в Балахнинский район губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который раскритиковал работу главы района.

Прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МСУ Балахнинского района Алексея Левковича.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

По версии следствия, в 2019 г. администрации Балахнинского муниципального района из областного бюджета выделено более 32,9 млн руб. для выполнения строительства водопровода для рабочего поселка Большое Козино. Главным распорядителем денежных средств являлся глава местного самоуправления.

В ходе проведения работ возникла необходимость в приобретении дополнительного дорогостоящего оборудования.

Используя свое должностное положение, в целях исключения необходимости поиска и выделения дополнительных бюджетных средств должностное лицо дало незаконное поручение подрядной организации о перечислении 150 тыс. руб. с расчетного счета в пользу третьих лиц, которые способствовали проведению дальнейших работ без необходимого оборудования.

Превысив тем самым свои должностные полномочия, бывший глава органа местного самоуправления допустил строительство водопровода вопреки предусмотренному порядку.

Уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Как писал NN.DK.RU, заявление о сложении полномочий Алексей Левкович написал 13 февраля 2020 г. после визита в Балахнинский район губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Во время рабочей поездки губернатор посетил поселок Гидроторф, Балахнинскую ЦРБ, бывшую автостанцию Балахны и другие важные объекты. На каждом из них он выражал недовольство работой главы района.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.