Дежавю. В Нижегородской области выдача автокредитов сократилась на 78%

По данным Росстата, цены на иномарки в стране выросли на 28,54% с конца прошлого года. Стоимость отечественных автомобилей за указанный период увеличилась на 20,93%.

В марте 2022 г. в Нижегородской области выдача автокредитов сократилась на 77,6%. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно информации, в феврале в регионе было выдано 1 тыс. 886 таких кредитов, а в прошлом месяце — всего 423.

В целом по стране темпы сокращения автокредитования составили 77,4%. В НБКИ отмечают, что текущие показатели практически такие же, как были в апреле 2020 г., в период карантинных мероприятий по борьбе с COVID-19 (тогда «падение» составило 78,0%).

Наиболее серьезное снижение было зафиксировано в самых экономически развитых регионах: Самарской области (-82,2%), Краснодарском крае (-81,7%), Москве (-81,5%), Московской области (-81,0%) и Санкт-Петербурге (-80,9%), — говорится в исследовании. 

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, определяющим фактором для падения выдачи автокредитов в марте стал рост ставок в результате санкционного давления.

Помимо санкций, на сокращение выдачи автокредитов также повлиял продолжающийся уже много месяцев дефицит новых автомобилей и запасных частей к ним, — отметил Алексей Волков

Напомним, по данным Росстата, цены на иномарки в стране выросли на 28,54% с конца прошлого года. Стоимость отечественных автомобилей за указанный период увеличилась на 20,93%. Как выяснял NN.DK.RU, рост цен на некоторые иностранные автомобили в Нижнем Новгороде составил более 30%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.