«Объёмы потребления хлеба стабильны и не сильно подвержены влиянию внешних факторов»

«Хлеб – социально значимый продукт. Я не могу представить ситуацию, когда ответственные производители и административные органы могли бы допустить дефицит хлеба в магазинах».

В марте и апреле 2022 г. на поддержку хлебопекарной промышленности в Нижегородской области из федерального и регионального бюджетов было выделено 130 млн руб. За каждую произведенную тонну продукции хлебопекам выплачивается 2,5 тыс. руб. 

NN.DK.RU узнало в беседе с коммерческим директором ОАО «Сормовский хлеб» Сергеем Пляскиным, достаточно ли выделенных средств отрасли, столкнулась ли она с проблемами после введения западными странами санкций в отношении РФ, и возможен ли дефицит хлеба в регионе.

Автор фото: Кира Мишина. Иллюстрация: Архив ДК— Хлеб и хлебобулочные изделия являются одним из базовых продуктов питания в России. Объёмы потребления хлеба стабильны и не сильно подвержены влиянию внешних факторов. Наша продукция имеет ограниченные сроки хранения, поэтому не идёт на экспорт. Федеральное министерство сельского хозяйства и правительство Нижегородской области при активном участии регионального минсельхоза подготовили ряд мер по стабилизации и обеспечении непрерывной работы хлебопекарных предприятий региона.

Выделяемые федерацией и регионом средства необходимы отрасли, и при условии сохранения текущих экономических условий они будут достаточными для стабильной работы предприятий.

Наше предприятие оснащено новейшим хлебопекарным и упаковочным оборудованием ведущих европейских производителей, способным обеспечить лучшее качество продукции и стабильность технологического процесса. Российский хлебопекарный рынок, в свою очередь, интересен европейским производителям оборудования. На сегодняшний день мы не видим каких-либо ограничений в работе с представительствами европейских производителей. Техническое обслуживание всего оборудования проходит в штатном режиме.

Хлеб — социально значимый продукт. Я не могу представить ситуацию, когда социально ответственные производители хлеба и административные органы, курирующие отрасль, могли бы допустить дефицит хлеба в магазинах. Считаю, что это невозможно.

У нас в регионе стабильный интерес к качественному и полезному хлебу. Мы будем развивать новые линейки, такие как, например, хлеба с функциональными и полезными добавками, сдобные и слоёные мелкоштучные изделия, кондитерские изделия и другие. Есть программы развития, которые также приведут к росту производительности. Хлеб всегда будет на столах наших покупателей.

Объём продаж в первом квартале соответствует запланированному с учётом развития предприятия.

При этом мы видим рост интереса к полезным хлебам, дополнительно обогащенным функциональными ингредиентами и рост интереса к хлебам с дополнительными потребительскими качествами.

Так, в соответствии с потребностями покупателей в конце 2021 г. мы запустили серию витаминизированных изделий и изделий, обогащённых микронутриентами , серию тостовых хлебов с разными оригинальными вкусами. Большой популярностью среди покупателей пользуется линейка хлебов, выпеченных на каменном поду.

Как ранее писал NN.DK.RU, в Нижегородской области план поддержки экономики состоит из 47 мер. Одной из них является Центр импорта и импортозамещения. Его задача состоит в том, чтобы быстро организовать импорт в страну по альтернативным каналам поставки тех изделий, которые не могут быть ввезены из недружественных стран, либо обеспечить на нижегородских предприятиях производства товаров, попавших под санкции. Всего сейчас насчитывается более 4 тысяч таких позиций.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.