Попали на 500 тыс. руб? УФАС возбудило дело из-за фото Глеба Никитина в рекламе

В управлении считают, что подобная реклама может создать у потребителей иллюзию того, что рекламируемые услуги одобрены должностным лицом органа местного самоуправления.

Нижегородское УФАС возбудило в отношении ООО «Агентство антикризисного управления» дело по признакам нарушения пункта 2 части 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Об этом сообщается на сайте ведомства 1 апреля.

Уточняется, что поводом для разбирательства стала реклама "законного списания долгов", в которой была использована фотография губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Объявление было размещено в интернете.

Использование снимка главы региона создает у потребителей рекламы представление о том, что рекламируемые услуги одобрены должностным лицом органа местного самоуправления, — считают в УФАС. 

В случае, если реклама будет признана ненадлежащей, «Агентству антикризисного управления» грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Как уже писал NN.DK.RU, рекламодателю ООО «Амрест» могут выписать административный штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. за нарушение пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе". Речь идет о деле, возбужденном в 2021 г. Тогда региональное управление антимонопольной службы признало рекламу KFC ненадлежащей, а именно — фразу «Лучшая жареная курочка в мире», выявленную в объявлении о трудоустройстве в сеть ресторанов общественного питания.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.