Кафе, имидж-ателье, сувенирная лавка. В Нижнем придумали, как использовать ОКН

Проектная сессия была посвящена будущему трех старинных домов в квартале церкви Трех Святителей на ул. Короленко. Эти здания ожидают реконструкции в 2022 году.

В Нижнем Новгороде состоялась проектная сессия, на которой были разработаны идеи для использования расселенных объектов культурного наследия в квартале церкви Трех Святителей. Это дома №18 и №40 по ул. Короленко и дом № 3 по ул. Славянской. Все три здания находятся в собственности АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АСИРИС), которая и стала организатором встречи.

СПРАВКА

 
АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АСИРИС) начало работу в марте 2021 года. Агентство является координатором деятельности по сохранению и развитию исторических территорий по всей Нижегородской области благодаря привлечению внебюджетных средств.
 

Участие в сессии приняли президент АНО «Деловой клуб «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас (Коломна) и преподаватели Высшей школы экономики.

В 2022 году запланирована реставрация старинных домов, и, по словам организаторов сессии, они планируют сделать их пилотными объектами для создания мотивирующей инфраструктуры в квартале церкви Трех Святителей.

В этом историческом квартале в разное время жили Владимир Короленко, Максим Горький, Адам Богданович, Максим Дмитриев. Квартал посещали Федор Шаляпин, Антон Чехов, Владимир Немирович-Данченко, Леонид Андреев.

«Главный продукт мотивирующей инфраструктуры — это эмоции и впечатления, создаваемые на основе предоставляемых сервисов и услуг», - отметил Дмитрий Ойнас.

По итогам сессии было разработано несколько проектных решений. В частности, в бывшем доходном доме Авдотьи Скворцовой (ул. Короленко, 18) предусмотрено размещение туристического информационного центра с сувенирной лавкой, исторической гостиной-библиотекой и выставочным пространством, которое может трансформироваться в место для проведения творческих лабораторий.

В доме №40 по ул. Короленко предложено создать имидж-ателье в музейной форме. В его составе могут появиться ателье-лаборатория, фотоателье, шоурум современных дизайнеров и мастерские.

В доме № 3 по ул. Славянской после восстановительных работ планируется открыть историческое кафе-кондитерскую и апартаменты.

Кстати, напомним, что 16 марта 2022 г. NN.DK.RU проводит «Форум о недвижимости».

В мероприятии примут участие ведущие застройщики России и Нижегородской области, инвесторы жилой и коммерческой недвижимости, риэлторы, представители банков и страховых компаний, производители строительных материалов, представители правительства Нижегородской области. Ожидается участие около 150 экспертов и профессионалов рынка недвижимости.

В завершении форума состоится награждение архитекторов и девелоперов лучших девелоперских проектов, которые будут выбраны в результате открытого экспертного голосования. Лонг-лист конкурса был подготовлен в сотрудничестве со специалистами ГК «Приволжье». Читайте и голосуйте за лучшие, на ваш взгляд, проекты.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.