Нижегородские самозанятые пополнили бюджет на полмиллиарда рублей

Самыми распространенными видами деятельности у самозанятых в Нижегородской области являются автоперевозки, ремонтно-строительные и информационные услуги.

Число самозанятых в Нижегородской области за 2021 г. увеличилось более чем в 2,4 раза и превысило 71 тыс. человек. Об этом сообщили в управлении Федеральной налоговой службы (ФНС) по Нижегородской области.

Сумма налога, уплаченная местными самозанятыми в бюджет за 2021 год, составила 486,5 млн рублей, а с начала введения особого налогового режима (за два года) — 507 млн руб.

Самыми распространенными видами деятельности в регионе являются автоперевозки, ремонтно-строительные и информационные услуги.

Напомним, как уже писал NN.DK.RUналог на профессиональный доход (НПД) был введен в Нижегородской области с 1 января 2020 г. в пилотном режиме.

Статус самозанятого можно получить не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», в разделе на сайте ФНС России, через банки или портал госуслуг. При этом у самозанятого нет необходимости впоследствии представлять в налоговые органы отчеты и декларации, так как весь учет доходов ведется непосредственно в мобильном приложении, — пояснил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления ФНС по Нижегородской области Юрий Ершов.

Еще одним преимуществом данного режима является отсутствие необходимости приобретать контрольно-кассовую технику, поскольку чек за предоставленную услугу или выполненную работу также формируется в приложении, позволяющем автоматически рассчитать сумму налога к уплате на основе сведений о произведенных расчетах и сформированных чеках.

Также самозанятые могут получать господдержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет как о консультационной и образовательной поддержке, так и о финансовых механизмах в виде льготных кредитов и льгот при работе на интернет-площадках.

Как писал NN.DK.RU, «Деловой квартал» провел в августе бизнес-завтрак, участники которого обсудили популярные вопросы о самозанятости.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.