Нижегородские инновационные компании смогут получить до 25 млн руб.

Заявки принимаются по десяти грантовым программам, ориентированным как на развитие стартапов, так и на дальнейшее масштабирование уже действующего бизнеса.

Федеральную поддержку в виде грантов до 25 млн рублей могут получить нижегородские инновационные компании по конкурсам Фонда содействия инновациям. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Заявки принимаются по десяти грантовым программам, ориентированным как на развитие стартапов, так и на дальнейшее масштабирование уже действующего бизнеса.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, сегодня поддержка инновационных предприятий не только востребована со стороны нижегородского наукоемкого бизнеса, но и является перспективной инвестицией в будущее нашей страны.

Наукоемкое производство – это всегда большие расходы. Необходимы деньги на исследования, нужно покупать высокотехнологичное оборудование, качественное сырье, нанимать высококвалифицированный персонал. И здесь малому бизнесу часто не обойтись без помощи государства. Тем более компаниям, которые еще только начинают свой путь в сфере инновационных разработок, — рассказал Андрей Саносян.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что в регионе для помощи инновационным компаниям был создан Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, на его базе организовано региональное представительство Фонда содействия инновациям.

С каждым годом растет количество грантовых программ фонда, в которых могут принимать участие нижегородские инновационные предприятия, появляются новые актуальные направления. Часть из них реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика» и связана с развитием искусственного интеллекта и цифровизацией, — отметил Максим Черкасов.

Так, сейчас идет прием заявок на конкурсы по направлению «Искусственный интеллект».

«В рамках конкурса «Код-ИИ» поддерживаются технологические решения, имитирующие когнитивные функций человека и выполнение задач, результаты которых могут быть сопоставимы с результатами интеллектуальной деятельности людей. Максимальный размер гранта по этому конкурсу – до 10 млн рублей, но не более 2 млн рублей на одного грантополучателя. Для тех, кто уже имеет первый опыт продаж наукоемкой продукции, но нуждается в проведения дополнительных исследований, существует конкурс «Развитие-ИИ», а для тех, кто  уже имеет значительный опыт и положительную деловую репутацию, но хочет продолжать развиваться - «Коммерциализация-ИИ». По этим конкурсам максимальная сумма поддержки составляет 20 млн рублей», — рассказал министр.

В Нижегородской области куратором проектов в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий выступает Центр искусственного интеллекта «Горький». Центр готов оказать поддержку заявителям по подаче заявки и помочь масштабировать разработки в дальнейшем.

Также, по словам Максима Черкасова, открыт прием заявок на участие в конкурсах по направлению «Цифровые технологии»: «Развитие-ЦТ» и «Старт -ЦТ».

«Если первый конкурс подходит для уже опытных разработчиков, и поддержка по нему составляет до 20 млн рублей, то конкурс «Старт-ЦТ» ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги, имеющих значительный потенциал коммерциализации. Размер гранта по этому конкурсу – до трех миллионов рублей», - поделился министр.

Представитель ФСИ в Нижегородской области Тимур Радаев сообщил, что, наряду с новыми направлениями, также идет прием заявок на конкурсы, ставшие уже традиционными: «Старт-1», «Бизнес-Старт» и «Коммерциализация».

Нижегородцы принимают активное участие в этих трех конкурсах и по итогам прошлого года поддержку получили 14 проектов на общую сумму 125 миллионов рублей, — добавил Тимур Радаев.

Как писал NN.DK.RU, нижегородские разработчики радиодеталей и микросхем смогут получить до 50 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.