Нижегородские разработчики радиодеталей и микросхем смогут получить до 50 млн руб.

Фонд содействия инновациям начинает конкурс «Дизайн-центры-ЭКБ». В рамках конкурса гранты будут предоставляться для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Нижегородские разработчики радиодеталей и микросхем получили возможность выиграть гранты до 50 млн руб. в конкурсе «Дизайн-центры-ЭКБ», который проводит Фонд содействия инновациям. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Развитие промышленного комплекса региона сегодня невозможно без развития  IT-индустрии  и производства высококачественных электронных деталей. В нашем регионе много перспективных проектов в области микроэлектроники, но далеко не у всех разработчиков достаточно собственных средств для их реализации. Одной из мер поддержки является конкурс «Дизайн-центры-ЭКБ». В рамках этого конкурса гранты будут предоставляться для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Размер гранта составляет до 50 миллионов рублей, что является серьезным подспорьем для небольшого предприятия, — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, конкурс проводится Фондом содействия инновациям (ФСИ) в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» впервые. Основная цель конкурса — грантовая поддержка малых инновационных предприятий.

Побороться за грант смогут юридические лица со статусом микропредприятия и малого предприятия, зарегистрированные в реестре МСП.  Средняя величина годового дохода участников конкурса от обычных видов деятельности за последние три года должна быть не менее 25% от запрашиваемого размера гранта. Также участники должны подтвердить возможность софинансирования проекта в размере не менее 15% от суммы гранта. Кроме того, по условиям конкурса, руководители проекта не должны одновременно участвовать в других проектах, финансируемых фондом в настоящее время.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев отметил, что в настоящее время проекты, связанные с микроэлектроникой, уже реализуются на базе технопарка «Анкудиновка». Они включают в себя всю цепочку производства электронной продукции: от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе.

Наиболее яркие примеры кросс-отраслевых проектов технопарка «Анкудиновка» — компании ООО «РМТ», которая специализируется на выпуске термоэлектрических микроэлементов, предназначенных для охлаждения и поддержания теплового  режима целого ряда устройств, и  ООО «Радио Лаб НН», занимающаяся разработкой программных комплексов для моделирования широкополосных систем связи, — рассказал Тимур Радаев.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 11 октября 2021 г. через систему АС Фонд-М: http://online.fasie.ru.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, один из резидентов технопарка «Анкудиновка» Святослав Зиновьев разработал уникальный биочип и получил главную медицинскую премию России «Призвание».


 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.