Больше всего российских сухогрузов построено на нижегородском заводе

«Красное Сормово» стало лидером по количеству построенных судов проекта RSD59. В общей сложности сормовская верфь передала заказчикам 29 таких сухогрузных теплоходов.

По итогам 2021 г. на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово» было построено 40% всех сухогрузов и танкеров в России. В прошлом году предприятие спустило на воду 29 судов и стало первым по объему в стране. Об итогах года пишет отраслевой портал korabel.ru.

В 2022 г. завод «Красное Сормово» планирует сдать еще 11 сухогрузных теплоходов проекта RSD 59. Об этом сообщил генеральный директор завода Михаил Першин. Все суда серии строятся по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

«К работе над серией завод приступил летом прошлого года. На сегодня в разной степени готовности — от сборки днищевых секций до монтажа оборудования - находятся 10 сухогрузных теплоходов. Все суда, согласно условиям контракта, должны быть переданы заказчику в этом году», — отметил Михаил Першин.

По информации пресс-службы предприятия, в 2022 г. завод также продолжит строительство серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 для компаний «Северо-Западного рыбопромышленного консорциума». По условиям договора, первое судно завод должен передать заказчику в 2023 году, четыре последующих — в 2024 году.

Как уже писал NN.DK.RU, закладка килей пяти краболовов состоялась весной 2020 года.

Работа над этой серией, по словам директора завода, продвигается с небольшим опережением графика. Первое, головное судно закончено более чем на 50%.

«Краболовы-процессоры — технологически сложные суда: фактически, они будут плавучими фабриками по переработке краба. На берег суда будут привозить уже готовую замороженную продукцию, поэтому спецоборудования в трюме достаточно много», — пояснил Михаил Першин.

До сих пор в России подобные суда не строились. Единственный аналогичный краболов-процессор был построен в Турции, но сормовские суда будут от него отличаться, поскольку завод учитывает в работе пожелания Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

«Мы очень рассчитываем, что сможем сдать головное судно серии раньше установленных сроков», — заявил Михаил Першин.

< Напомним также, как уже писал NN.DK.RU, в прошлом году на «Красном Сормове» открыли образовательно-судостроительный кластер,  который стал первым в России.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.