Первый в России. На «Красном Сормове» открыли образовательно-судостроительный кластер

Это пилотный проект Объединенной судостроительной корпорации, завода «Красное Сормово», входящего в ОСК, школ Сормовского района, вузов и техникумов Нижнего Новгорода.

Сегодня в корпусном цехе завода «Красное Сормово» прошла церемония открытия образовательно-судостроительного кластера.

Концепция кластера разрабатывалась вместе с руководителями школ, учреждений дополнительного образования, где работают кружки технической направленности, представителями НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Волжского государственного университета водного транспорта.

Сейчас в образовательно-судостроительный кластер вошли завод «Красное Сормово», девять школ Сормовского района (№№ 9, 76, 78, 79, 82, 85, 117, 141, 183), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Волжский государственный университет водного транспорта, Сормовский механический техникум, Нижегородский политехнический колледж и учреждения дополнительного образования.

Состав кластера может быть расширен, в частности, сейчас обсуждаем перспективы сотрудничества с ННГУ им. Н.И. Лобачевского, — отметил генеральный директор завода Михаил Першин.

По его словам, начиная со средних классов школы ребята будут посещать дополнительные занятия по судостроительной тематике, в том числе и на заводе, чтобы своими глазами увидеть процесс создания судов от резки металла до сборки корпуса, слушать лекции преподавателей профильных вузов, а в старших классах — выполнять свои первые научные работы под руководством специалистов предприятия и сотрудников НГТУ и ВГУВТ.

На основе конкурсного отбора лучшие выпускники школ продолжат обучение в вузах по целевым направлениям от завода «Красное Сормово» или в учреждениях среднего профессионального образования по необходимым для судостроительной отрасли специальностям. Наиболее талантливые студенты получат гарантированное трудоустройство на завод «Красное Сормово» и стипендии от ОСК во время обучения.

Михаил Першин также сообщил, что Объединенная судостроительная корпорация закупила для школ кластера современное учебное оборудование.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, создание образовательно-судостроительного кластера в Сормовском районе Нижнего Новгорода — пилотный для России проект.

Это один из первых в стране проектов, который объединит усилия не только учреждений образования – школ, техникумов, вузов, но и промышленных предприятий. На необходимость такого сотрудничества обратил внимание президент РФ Владимир Путин, обозначая задачи в подготовке специалистов для экономики. В рамках кластера будут нарабатываться инновационные образовательные практики по ранней профориентации, — подчеркнул Давид мелик-Гусейнов.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что экономика Нижегородской области развивается, и это диктует необходимость поиска новых подходов к профориентации и подготовке кадров для промышленности, что является одной из главных задач для системы образования.

В рамках церемонии открытия кластера прошел научный фестиваль, ребята побывали на виртуальной экскурсии в машинном отделении сухогруза, познакомились с современными технологиями, которые используются в судостроении и сложили герб кластера с помощью заводского промышленного робота.

Университет Лобачевского представил на фестивале два проекта: образовательный комплекс «Робофутбол» и «Интернет вещей: от школьных проектов до автоматизации заводов».

Напомним также, как сообщал NN.DK.RU, команда ННГУ им. Лобаческого на этой неделе стала абсолютным чемпионом мира по программированию, опередив команды Массачусетского технологического института, Кембриджа, Гарварда, Стэнфорда и ведущих российских университетов.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.