Нижегородское правительство озвучило планы борьбы с «Омикроном»

Сейчас для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в регионе определены три медицинские организации на 85 коек.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания президиума координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщил, что регион готов развернуть около 10 тыс. коек для оказания помощи больным с коронавирусом. Об э том сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам главы региона, для организации наблюдения за лицами, прибывающими из стран с риском распространения нового штамма коронавируса «Омикрон», в регионе развернут обсерватор на 160 коек. Для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 среди лиц, прибывающих из стран с риском распространения нового штамма, определены три медицинские организации на 85 коек (34 бокса). Дополнительно в регионе имеется 445 коек в 235 боксах, которые будут задействованы при необходимости.

Сейчас мы видим определенный подъем заболеваемости, но на работе системы здравоохранения это пока не слишком сказалось. Подготовительные мероприятия уже проведены. Мы готовы развернуть около 10 000 коек для оказания помощи больным с коронавирусом. Сейчас уже задействованы 3 554 койки, из них более 2 000 обеспечено кислородом, работает 550 ИВЛ. При этом у нас сохраняется высокий резерв коечного фонда – на сегодня около 28 процентов. При этом много больных получает помощь амбулаторно. Считаем очень важным, что принимаются дополнительные решения о выделении федеральных средств на лекарства. Это позволяет максимально эффективно проводить лечение в домашних условиях, — отметил Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в Нижегородской области продолжается вакцинация граждан. Подготовлено 164 вакцинальных центра в 81 медицинской организации, сформировано 33 мобильные бригады. На текущий момент против COVID-19 привито более 1,750 млн человек.

По данным портала стопкоронавирус.рф, в Нижегородской области за последние сутки прирост заболевших составил 322 человека, при этом количество выздоровевших – лишь 29 человек, умерли 22 человек. За все время пандемии в регионе заболели 237 376 человека, 224 069 из них победили болезнь, 10 247 — умерли от коронавируса.

Как сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области, по состоянию на 19 января, в регионе выявлено 10 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон». Три случая - завозные, заболевшие прибыли из Нигерии, Доминиканы и Израиля. В анамнезе у одного заболевшего пребывание в других регионах страны. В остальных случаях заболевшие не выезжали за пределы Нижегородской области.

Как писал NN.DK.RU, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов в конце декабря спрогнозировал, что очередная волна коронавируса в Нижегородской области начнется в середине января.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.