Военно-промышленная комиссия РФ взяла на контроль ситуацию на дзержинском оборонном заводе

По итогам заседания коллегии ВПК Минпромторгу и госкорпорации «Ростех» поручили принять конкретные меры на заводах по улучшению системы обеспечения промбезопасности в области боеприпасов и спецхимии.

Происшествия, которые за последние годы произошли на дзержинском ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», обсудили на заседании коллегии Военно-промышленной комиссии РФ под председательством вице-премьера Юрия Борисова. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье».

По его поручению вопросами промбезопасности на оборонных предприятиях-производителях взрывчатки займется созданная межведомственная рабочая группа под руководством академика Юрия Михайлова.

Кроме того, Юрий Борисов планирует лично посетить предприятие в первом квартале 2022 г.

По итогам заседания коллегии ВПК Минпромторгу и госкорпорации «Ростех» поручили принять конкретные меры по улучшению системы обеспечения промбезопасности в области боеприпасов и спецхимии. В том числе – повысить персональную ответственность руководства предприятий, усовершенствовать механизмы мотивации инженерно-технического персонала и рабочих на безусловное соблюдение требований промбезопасности. Также рекомендовано организовать обязательный авторский надзор на опасных производственных объектах и внедрять инновационные технологии, направленные на повышение безопасности предприятий.

Напомним, как писал NN.DK.RU, 31 августа 2018 г. на «Заводе им. Я.М. Свердлова» произошел взрыв в цехе по производству аммонала. В результате погибли шесть работников предприятия, и еще шесть поучили ранения. Также произошло разрушение производственного участка, причинившее имущественный ущерб заводу на сумму свыше 48 млн руб.

В июле 2021 г. на предприятии в одном из цехов при промывке насоса и трубопровода произошел выброс смеси горячего ацетона и парового конденсата. Пострадали три человека.

Последний взрыв произошел на заводе 27 ноября. Тогда был разрушен цех, пострадали два человека.

Добавим, что ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» занимается производством промышленных взрывчатых веществ, оборонной промышленностью, химической продукцией и машиностроением.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.