Совет Федерации одобрил выделение первых 5 млрд на строительство Ледовой арены в Нижнем

Выделение финансирования одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований, о чем сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

Нижегородская область получит 5 млрд руб. на строительство ледового дворца. Соответствующее решение одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на председателя комиссии Федерального Собрания РФ Андрея Макарова.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, о строительстве ледового дворца говорил президент России Владимир Путин перед началом гала-концерта, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода.

В ноябре об этом говорил и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который приезжал в Нижний Новгород, чтобы оценить проекты развития региона.

О выделении средств на строительство Ледовой арены в декабре сообщил директор департамента инвестиционного развития и управления госимуществом Минспорта РФ Александр Росляков.

А накануне от председателя комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Федерального Собрания РФ Андрея Макарова прозвучала информация о том, что согласование прошло и деньги выделены.

Считаю неправильным, что Нижний Новгород – город с сильными хоккейными традициями — пока не имеет своего ледового дворца. Не раз обсуждали этот вопрос с губернатором Глебом Никитиным. Команда региона приложила немало усилий для качественной проработки проекта и теперь сможет приступить к его реализации. Уже готова площадка для размещения ледового дворца, и после завершения его строительства нижегородская Стрелка станет одним из знаковых спортивно-культурных кластеров России, — сказал Андрей Макаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что строительство ледового дворца около футбольного стадиона «Нижний Новгород» создает возможность формирования центра притяжения туристических потоков благодаря синергии с существующими объектами культурной и досуговой инфраструктуры. Планируется, что интеграция в культурно-событийную повестку города и региона в целом  позволит привлечь до 75 тысяч новых туристов в год.

В этом году наше любимое «Торпедо» отмечает 75-летие. Знаю, как болельщики ждут новую арену, и совсем скоро планы начнут воплощаться в жизнь. Конечно, строительство ледового дворца окажет позитивное влияние не только на развитие хоккея. Зимние виды спорта традиционно пользуются в нашей стране большой популярностью, и у нас есть потребность в крупных и удобных площадках для проведения профильных мероприятий. Это и возможность для воспитания новых поколений спортсменов. Когда дети увидят, какие у них есть возможности для тренировок и выступлений, то и мотивация к достижению результата будет еще сильнее, — сказал Глеб Никитин.

Напомним также, что стоимость строительства ледовой арены оценивается в 11 млрд — 24% затрат на строительство пойдут из областного бюджета. Кроме уже выделенных 5 млрд из федерального бюджета должно поступить еще 2 млрд — в 2023-м и 1 млрд руб. - в 2024 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.