Костариканский Сан-Хосе стал девятнадцатым побратимом Нижнего Новгорода

Соглашение об установлении побратимских связей в заочном формате подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и и.о. мэра города Сан-Хосе Паула Мария Варгас Рамирес.

Накануне, 16 декабря, состоялась торжественная церемония подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и столицей Республики Коста-Рика Сан-Хосе.

Документ подписали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и и.о. мэра города Сан-Хосе Паула Мария Варгас Рамирес.

Участие в переговорах с послом приняла директор регионального департамента внешних связей Ольга Гусева.

Уровень товарооборота Нижегородской области и Коста-Рики невысок, но постоянно растет. Наши предприятия поставляют в страну целлюлозно-бумажную продукцию и изделия из пластмассы. В свою очередь региональные торговые сети закупают коста-риканские фрукты и орехи. Республика Коста-Рика также славится производством кофе, мы рассчитываем, что именно кофейная индустрия станет еще одним направлением совместной работы, — поделилась директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

«Администрация города придает большое значение установлению и развитию взаимовыгодных отношений с зарубежными городами. Сложившаяся практика показывает, что партнерские и побратимские связи между городами успешны, если они базируются на стабильно развивающемся сотрудничестве в ключевых сферах деятельности. Мы провели подготовительную работу и уже направили в Сан-Хосе конкретные предложения и описания проектов, в которых предлагаем принять участие», — заявил Юрий Шалабаев.

Стороны договорились и о сотрудничестве в сфере туризма, об обмене опытом по привлечению туристов и развитию туристской инфраструктуры. С учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на первом этапе сотрудничества планируется организовать виртуальные экскурсии по музеям Нижнего Новгорода и Сан-Хосе, которые позволят жителям городов ознакомиться с историей и культурой друг друга.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, в ноябре в Нижнем новгороде начал работать восьмой Почетный консул иностранного государства. Пост Почетного консула Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде занял Игорь Подколзин.



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.