В Нижнем хотят создать центр выявления талантов и улучшить летний отдых детей

Но требуется помощь сенаторов. Нижегородская делегация предложила сенаторам поддержать эти идеи. Разговор состоялся на Днях Нижегородской области проходят в Совете Федерации.

Как уже писал NN.DK.RU, в Совете Федерации проходят Дни Нижегородской области. Накануне представители нижегородской делегации предложили сенаторам поддержать создание центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Это произошло в ходе расширенного заседания комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал об актуальных вопросах развития образования и отметил, что дополнительное образование детей и молодежи — одна из важнейших составляющих всего образовательного пространства.

Мы относимся к системе образования как к межведомственной «бесшовной системе» всего социального блока. И в числе проблемных - вопросы, связанные с поддержкой тех детей, которые в чем-то преуспели, талантливых детей. Мы видим очень серьезную потребность у них в получении новых знаний. То же подтверждает статистика: ежегодно в Нижегородской области растет число детей, которые получают дополнительное образование. Кроме того, дети все чаще интегрируются в федеральные мероприятия, участвуя в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, — отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Он обратился к сенаторам с предложением поддержать создание центра выявления, развития способностей и талантов у детей и молодежи. По его словам, в таком центре  по углубленной программе очного и дистанционного формата могло бы обучаться более 25 тысяч детей.

Как подчеркнула заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, важно создать в стране и регионе систему сопровождения ребенка от детского сада и затем в школе, предусматривающую создание возможностей для дополнительного образования и дальнейшей профориентации.

Вторая тема, также требующая поддержки федерации, касается организации детского оздоровительного отдыха. Как известно, инфраструктура многих детских лагерей нуждается в модернизации. Мы понимаем, что в настоящее время колоссальные средства, как федеральные, так и областные, идут на ремонт образовательных учреждений. В то же время вопрос капитального ремонта действующих и строительства новых учреждений для детского летнего отдыха также требует к себе внимания, и без помощи федерального центра его не решить. В Нижегородской области есть опыт государственно-частного партнерства, и мы его будем использовать в этой сфере, — сказала Ольга Щетинина.

Она отметила, что сегодня в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации был презентован проект организации круглогодичного отдыха, когда реабилитацию проходят и ребята с ограниченными возможностями.

Ольга Щетинина добавила, что региональные власти обязательно будут претендовать на получение федеральных грантов и дополнительных средств на оборудование.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.