Цифровая маркировка против фальсификата. В Нижнем прошло выездное заседание Совфеда

Цифровая маркировка молочной продукции и упакованной минеральной воды стала темой обсуждения на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

В Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Обсуждали внедрение цифровой маркировки молочной продукции и упакованной минеральной воды.

Заседание прошло с участием депутата Государственной думы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского, заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева, заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, представителей Минсельхоза, Минпромторга, Минфина, Россельхознадзора, Центра развития перспективных технологий, Молочного союза, а также нижегородских производителей молочной продукции и минеральной воды. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев , что состоявшееся совещание является примером парламентского сопровождения федеральных законов.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ обязательная маркировка для молокоперерабатывающих организаций страны введена в 2021 г. С 1 июня 2021 г. стали маркировать сыры и мороженое, с 1 сентября — молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток, с 1 декабря — молочную продукцию со сроком хранения менее 40 суток и упакованную минеральную воду.

Мы раздвинули процесс внедрения маркировки по времени, чтобы производители смогли спокойно войти в него. Кроме того, Минсельхозом и Минпромторгом были введены дополнительные формы поддержки в виде субсидирования покупки маркировочного оборудования, также предусмотрена поддержка для типографий, которые печатают коды маркировки, — сказал Сергей Лисовский.

Андрей Саносян отметил, что внедрение маркировки продукции стало одной из важных задач областного правительства в текущем году.

Предприятия региона активно включились в эту работу. Они рассматривают внедрение маркировки не в качестве принудительной меры, а как знак качества, гарант того, что потребитель приобретает качественный товар конкретного производителя. Кроме того, сегодня маркированная продукция является конкурентным преимуществом, — подчеркнул Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что в настоящее время все крупные молокоперерабатывающие организации региона успешно прошли процедуру внедрения маркировки.

Заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев отметил, что в регионе проводится серьезная работа по изъятию контрафактной продукции и ее недопущению на полки магазинов.

Система цифровой маркировки поможет убрать фальсификат из продажи, то есть продукты будут еще безопаснее для потребителя, — сказал депутат.

Напомним, как уже писл NN.DK.RU, сегодня в Москве, в Совете Федерации стартовали Дни Нижегородской области.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.