Застройку исторического центра Нижнего будет планировать Российская академия архитектуры

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Дмитрий Швидковский 8 декабря подписали соглашение о сотрудничестве.

8 декабря в Нижнем Новгороде было подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Дмитрием Швидковским.

Как сообщили в региональном правительстве, соглашение направлено на координацию и реализацию совместных усилий сторон при прогнозировании и планировании развития территории региона с обеспечением рационального размещения производственных сил; развитие региональной инфраструктуры и решение архитектурных, градостроительных и строительных проблем с учетом специфических региональных факторов и условий; формирование архитектурными, градостроительными и строительными средствами предпосылок устойчивого социального и экономического развития региона.

Российская академия архитектурно-строительных наук  - одна из старейших академий нашей страны, концентрирующая огромный объем исторических знаний и современных профессиональных компетенций в этой сфере. Наш регион уделяет очень большое внимание сохранению архитектурного наследия, развитию архитектуры и строительного комплекса. В Нижнем Новгороде сосредоточено огромное количество ценных для градостроительной среды объектов, памятников культурного наследия, которые необходимо восстанавливать, возрождать, развивать, встраивать в новую ткань города. Конечно, здесь нужны специалисты, профессионалы, компетенции, которые есть у Российской академии архитектурно-строительных наук. Мы договорились, что будем совместно работать над созданием современных информационных систем градостроительной деятельности, по созданию компетенций в области BIM-проектирования  — это то, что сейчас необходимо, в том числе по федеральному законодательству. Мы будем вместе заниматься планированием городского развития и определением самых главных точек для появления архитектурных доминант, развитию уже имеющегося исторического наследия,  — подчеркнул Глеб Никитин.

«Нижегородская область имеет особый вес в Российской академии архитектуры и строительных наук, является резиденцией поволжского отделения академии. Мы очень заинтересованы в том, чтобы участвовать в проектах, реализуемых на территории региона»,  — отметил Дмитрий Швидковский.

Также на этой встрече Дмитрий Швидковский вручил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию академические регалии в связи с его избранием Почетным членом Российской академии художеств (РАХ).

Напомним, на средства епархии в Нижегородском Кремле была восстановлена колокольня Спасо-Преображенского собора, возрождается храм в честь преподобного Симеона Столпника и, как уже сообщал NN.DK.RU, прошла масштабная реконструкция здания манежа.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.