В Нижегородском Кремле после масштабной реконструкции открыто здание манежа

Инициатором возрождения комплекса выступила Нижегородская епархия. Теперь в обновленном пространстве разместилась выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли».

Накануне вечером в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие обновленного здания манежа. Оно было построено в 1841 г. по проекту, разработанному в военном ведомстве. Позднее строение было передано Нижегородской военной гимназии, затем переименованной в Аракчеевский кадетский корпус. В 1885 г. к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. В советское время исторический облик здания был утрачен. Вот, как выглядело здание еще несколько лет назад.

В Нижегородском Кремле после масштабной реконструкции открыто здание манежа  1

Реставрационные работы здесь начались в 2018 г. Инициатором возрождения комплекса выступила Нижегородская епархия. Была выполнена полная реконструкция стен и кровли здания, залиты полы, установлены новые окна и двери, а также смонтирована система вентиляции.

В Нижегородском Кремле после масштабной реконструкции открыто здание манежа  2

Мы находимся на восстановленной территории, и мало у кого укладывается в голове, что еще год назад здесь были руины. Только представьте: отсюда было вывезено 40 КАМАЗов строительного мусора! Была проведена огромная работа и представителями митрополии, и правительством области, и, конечно, архитекторами и строителями. В рекордно короткие сроки мы смогли вернуть жизнь в это пространство, а также наполнить его новыми смыслами. Теперь это не просто еще один возрожденный памятник архитектуры, но и центр для проведения различных мероприятий, выставок, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на торжественном открытии обновленного манежа.

В новом выставочном пространстве площадью более 600 квадратных метров размещена выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли».

В Нижегородском Кремле после масштабной реконструкции открыто здание манежа  3

Здесь представлено более 300 экспонатов: образы местных святых, иконы и реликвии, произведения живописи, ювелирного искусства, лицевого шитья, деревянной резьбы, фрагменты стенописей и изразцы из нижегородских храмов и монастырей, рукописные и старопечатные книги, сокровища древней иконописи, сохраненные старообрядцами, и произведения старообрядческих художественных центров.

По словам генерального директора Нижегородского государственного художественного музея Романа Жукарина, музей впервые принимает столь масштабный проект. Как сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, концепция выставки разработана в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В организации выставки принимала активное участие Нижегородская митрополия Русской православной церкви.

«Ее экспонаты демонстрируют традиции русской иконописи с древнего периода до Нового времени. Мы здесь видим работы преподобного Андрея Рублева, Даниила Черного, Симона Ушакова и многих других известных мастеров русской иконописи. В представленных здесь произведениях церковного и иконописного искусства — образ души русского народа, национального самосознания, той силы, которая смогла в Духе Святом на основе православной веры собрать огромную территорию - от Балтики до Тихого океана — в одну великую страну. Я надеюсь, что выставка «Небесный Нижний» послужит укреплению духовности в сердцах нижегородцев, — сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Выставка будет работать до 8 ноября. Кстати, рядом со зданием манежа установлен и уже освящен памятник святому князю Дмитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии. Чин освящения монумента совершил управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В Нижегородском Кремле после масштабной реконструкции открыто здание манежа  4

Напомним, как же сообщал NN.DK.RU, завтра, 1 августа, после реконструкции будет открыта Чкаловская лестница. На открытии выступит оркестр Мариинского театра.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.