АО «Вимм-Билль-Данн» оштрафовано на 488 тыс. руб. за нарушения природоохранных требований

Четыре месяца предприятие работало без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на ряд отходов не были разработаны необходимые паспорта, были и другие нарушения.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия подвело итоги плановой выездной проверки деятельности АО «Вимм-Билль-Данн».

Контрольно-надзорные мероприятия проводились на территории филиала компании - молочного комбината «Нижегородский», который относится к I категории объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Инспекторы Росприроднадзора выявили ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха.

В частности, установлено, что с сентября по декабрь 2020 г. предприятие работало без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на ряд отходов не разработаны необходимые паспорта, еще ряд отходов не отражен в проекте нормативов образования и лимитов на их размещение.

С конца июня 2020 г. по февраль 2021 г. комбинат осуществлял производственную деятельность в отсутствие согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Нарушения выявлены в программе производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха.

Также специалистами Росприроднадзора были установлены факты сокрытия или искажения экологической информации.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.5 КоАП РФ, а также по ч. 9 и ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ. Совокупный размер штрафных санкций 488 тыс. руб..

Как сообщили в управлении Росприроднадзора, оспаривать постановления надзорного органа АО «Вимм-Билль-Данн» не стало, в полном объеме оплатив штрафы.

Устранить выявленные нарушения предприятию предстоит до 17 мая 2022 г.

Напомним также, как уже писал NN.DK.RU, ранее компания «Русвинил» была оштрафована на 800 тыс. руб. за нарушения природоохранных норм и требований.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.