Химическое производство почти год загрязняло отходами почву в Кстовском районе

На неогороженном земельном участке, расположенном в 320 м. от Центрального шоссе, жители Кстовского района обнаружили четыре иловые карты в периметре которых находился пастообразный отход.

Компания «Русвинил» оштрафовали на 800 тыс. руб. за нарушения природоохранных норм и требований по итогам рейда в Кстовской промзоне, сообщили в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области.

Жители Кстовского района обратились в ведомство с жалобами на несанкционированный вывоз мусора около Центрального шоссе. Специалисты зафиксировали четыре иловые карты, предназначенные для обезвоживания избыточного активного ила. Их площадь составила 30 тыс. кв. м.

В компании «Русвинил» ранее отмечали, что в советское время иловые карты являлись частью биологической очистки стоков бывшего завода «Кстовский ОПЗ БВК». В 2004 г. сооружения были законсервированы предыдущим собственником, а в январе 2021 г. иловые карты начали ликвидировать.

В Росприроднадзоре отметили, что приобретя иловые карты в собственность, компания приняла на себя обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения, но не исполнила данные обязательства. Кроме того, компания «Русвинил» не поставила объект на государственный учет.

Ведомство материалы проверки направило документы в Кстовский городской суд, который оштрафовал компанию «Русвинил».

В свою очередь NN.DK.RU на предприятии «РусВинил» сообщили, что руководство компании намерено обжаловать вынесенные постановления в отношении компании. 

«РусВинил» осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и строго придерживается процедуры обращения с отходами, работая с лицензированными организациями. При этом «РусВинил» всегда готов выполнять обоснованные предписания регулирующих органов.

На предприятии пояснили, что вплоть до 2004 г. иловые площадки являлись частью установки биологической очистки воды Кстовского ОПЗ БВК, после чего были законсервированы данным владельцем. «РусВинил» приобрел этот объект вместе со всем имуществом завода и в своей деятельности никогда не использовал и не использует иловые карты, в том числе для складирования отходов.

В мае 2021 г. Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в рамках внеплановой проверки был выполнен отбор проб почвы, придонного осадка и обводненного осадка на иловых картах. По результатам проведенных анализов Росприроднадзор квалифицировал придонный осадок как отход 4 класса - малоопасные отходы -  и составил в отношении ООО «РусВинил» протоколы об административных правонарушениях в связи с нарушением порядка обращения с отходами данной категории. При этом превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ на участке, принадлежащему ООО «РусВинил» выявлено не было.

NN.DK.RU ранее писал, что сотрудники нижегородской «Экологии региона» ответят за нарушения при ликвидации свалок — следователи СК возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.