Меры поддержки за простой в нерабочие дни. Что предлагают бизнесу и как получить?

В Нижегородской области с 25 октября по 7 ноября официально — нерабочие дни. NN.DK.RU разобрался какие отрасли смогут получить компенсацию за вынужденный простой в ноябрьские каникулы.

Государство поддержит малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), приостановившие работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом.

Постановление о правилах предоставления финансовой помощи 29 октября подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новые меры позволят поддержать около 3 млн работников. Общий объем финансовой помощи составит 38,5 млрд руб.

Кого поддержит правительство

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты. Полный список.

Меры поддержки за простой в нерабочие дни. Что предлагают бизнесу и как получить? 1

Принадлежность к этому списку определяется по основному коду ОКВЭД, который указан в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Если код подходит, можно получить господдержку. Если основной код другой — льгот и денег из бюджета не предусмотрено. Фактическая деятельность не имеет значения.

Что входит в меры поддержки бизнеса в конце 2021 г.

На этот раз правительство предлагает две программы.

Гранты на работников

Предприниматели получат безвозмездные гранты по 1 МРОТ на каждого работника — 12 792 рубля.

ИП получат грант не только на сотрудников, но и на себя лично. Это значит, что помощь полагается и предпринимателям — одиночкам.

Меры поддержки за простой в нерабочие дни. Что предлагают бизнесу и как получить? 2

Льготные кредиты под 3% годовых

Правительство возобновляет программу «ФОТ 3.0» и обязывает банки выдавать кредиты на льготных условиях в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев.

Максимальная сумма кредита = МРОТ х Количество работников х 12 месяцев.

Кто может получить кредит?

— предприятия, созданные с 1 июля 2020 г. по 1 июля 2021 г. (и не участвовавшие ранее в программе ФОТ 2.0);

— заёмщики (МСП и СОНКО), уже участвовавшие в программе ФОТ 3.0 или ФОТ 2.0;

— крупные предприятия из сфер общепита и культуры, участвовавшие в программе ФОТ 2.0.

На какие цели можно взять кредит?

На восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы работникам или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам.

Как получить помощь

Для получения гранта на работников нужно подать заявление через сайт Федеральной налоговой службы с 1 ноября по 15 декабря 2021 г. Время рассмотрения заявления и его одобрения — 8 рабочих дней. Старт выплат — 15 ноября и до конца года.

Для оформления льготного кредита нужно обратиться в банк. В программе участвуют 30 банков. 

Генеральный директор ООО «Премьер аудит» Татьяна Лобова считает, что подобные меры поддержки, безусловно, необходимы, но недостаточны.

Татьяна Лобова
Татьяна Лобова
Генеральный директор ООО «Премьер аудит»
Убытки бизнеса от объявленных нерабочих дней складываются не только от выплат зарплат работникам при фактическом простое, но и от выплат арендных платежей, порчи и просрочки продуктов (если это организации общепита) и т.п. Кроме того, единовременная компенсация убытков не поможет спасти бизнес в долгосрочной перспективе, поэтому на мой взгляд, меры поддержки бизнеса должны носить более продуманный характер, нацеленный не на латание дыр, а на развитие в новых формах и новых условиях.

— Но по по поводу этого постановления правительства у меня две новости потенциальным получателям субсидий. Одна – хорошая.

Новость заключается в том, что получатели субсидии, а выплачивается она теперь в виде гранта, могут не платить с нее налог на доходы и не начислять страховые взносы. Если коротко, то деньги, выплаченные за счет этой субсидии, считаются целевыми, и потому не подлежат налогообложению.

Не в пример тому, как это было ранее, когда предприниматели получили кредиты на выплату зарплат (со всеми начислениями), а потом при определенных условиях могли эти кредиты не возвращать. Вторая новость заключается в том, что получатели субсидий (грантов) должны понимать, что они получили целевые государственные деньги, и эти выплаты находятся под особым контролем государства. Проверить расходование этих средств может в том числе прокуратура, поэтому следует очень внимательно отнестись к оформлению всех документов.

Итак, субсидии предоставляются, если получатель соответствует условиям, перечисленным в Постановлении правительства (имеет соответствующий ОКВЭД, включен в реестр МСП, не находится в процессе ликвидации или банкротства, не имеет задолженность по налогам и сборам более 3000 руб. на 01.07.2021). Кроме того, получатель субсидии должен отправить в налоговый орган по месту регистрации заявление по прилагаемой к Постановлению форме. Заявление может быть оправлено по каналам ТКС или по почте.

Читайте также интервью министра здравоохранения Нижегродской области Дамида Мелика-Гусейнова о ситуации в регионе с COVID-19. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.