Собственника объекта культурного наследия в Городце заставят отреставрировать здание

Усадьба имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и сейчас находится в плачевном состоянии. Ранее в нем располагались музыкальные классы Городецкого педагогического училища.

Суд обязал собственника отремонтировать усадьбу Лемехова – Малехонова в Городце, сообщили в управлении Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Усадьба располагается в доме № 133 «а», А1 на улице Горького в Городце. Здание находится в неудовлетворительном состоянии. Под государственной охраной находятся сразу четыре объекта, входящих в составе исторического дома. К ним относятся Главный дом с литым зонтом входа, флигель с торговым помещением, служебный корпус, а также кирпичные ворота с коваными решетками.

В 2020 г. собственника усадьбы уже штрафовали за ненадлежащее содержание объекта культурного наследия. По решению ссуда он должен был укрепить несущие и ограждающие конструкции, восстановить штукатурный и красочный слои и декоративные элементы. Владелец должен завершить все работы до 31 января 2022 г.

Справка

 
Усадьба Лемехова-Малехонова построена в 1892 г. купцом-старообрядцем Афанасием Лемеховым. Она находится в прибрежной зоне рядом со Спасским озером. Перед Первой мировой войны новым хозяином усадьбы стал торговец Алексей Малехонов.
 

NN.DK.RU писал, что администрация Нижнего Новгорода собирается снести самострой на улице Минина за усадьбой Рукавишниковых.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.