Лишили права на 1,5 участка. Мэрия собирается снести самострой за усадьбой Рукавишниковых

Градозащитник Анна Давыдова указала общественности и властям на появление самостроя в центре Нижнего Новгорода, возле памятника архитектуры регионального значения — усадьбы Рукавишникова.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выявило несогласованную стройку рядом с усадьбой Рукавишниковых. В частности, к дому № 14/44 литер Б по улице Минина возводится двухэтажный пристрой из красного кирпича.

В управлении отметили, что данное строение не является объектом культурного наследия и сейчас владельцы правовых оснований восстанавливают якобы утраченную часть здания, которое находится на чужом земельном участке. Со слов Вадима Сухонина, владельца строения, ранее на этом месте находилась усадьба Гордея Чернова и сейчас он занимается ее восстановлением.

При этом в управлении госохраны ОКН ссылаются, что исторические исследования проведены не были, проект не разработан, разрешение на строительство в уполномоченных органах не получено. По факту выявленных административных нарушений составлены протоколы и администрация Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском о сносе самовольной постройки.

При этом Вадим Сухонин не согласен с иском и считает, что он выиграет суд.

15 лет назад меня лишили половины участка около дома № 12 на ул. Минина и забрали весь участок около дома № 14. На данной территории построили гаражи, которые назвали хозблоками. Они относятся музею-усадьбе Рукавишникова. Захват и межевание земли произошли незаконно. Также развалили усадьбу Гордея Чернова, про которого писал Максим Горький. Я выиграю суд – у меня нет никакой незаконной стройки. У меня был двухэтажный дом – цоколь, первый этаж и мансарда. Сейчас хочу восстановить дом и на первом этаже открыть музей Чернова.

В управлении госохраны также добавили, что на данной территории запрещены строительство и реконструкция объектов капитального строительства.

NN.DK.RU писал, что до конца 2021 г. в Нижнем Новгороде снесут семь многоквартирных домов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.