Работа на два континента. Валерий Калачев — о масштабировании IT-бизнеса

«Мы несколько раз сталкивались с ситуацией, когда потенциальные заказчики оценивали риски сотрудничества с SWTec из-за того, что мы российская компания».

Валерий Калачев, руководитель нижегородской IT-компании, у которой есть представительство и в Нижнем Новгороде, и в США, рассказал NN.DK.RU о том, как масштабировал бизнес, о влиянии международной обстановки и о размерах выручки.

Справка NN.DK.RU

 
Валерий Калачев, соучредитель ООО «Свтекнн» (49,5%), одной из самых прибыльных IT-компаний в Нижнем Новгороде.
По итогам 2020 г. выручка компании составила 1, 22 млрд руб., прибыль — 493 млн руб. 
В конце 2019 г. компания открыла офис в США и стала единственной нижегородской IT-компанией, имеющей офис за океаном.
 

Валерий, вы, кажется, стали первой нижегородской компанией, которая открыла офис в США. Как вам это удалось?

— Это было логичным продолжением развития бизнеса. Так как большинство наших заказчиков находятся в США, нам нужно было быть ближе к ним. Кроме того, на базе американского офиса мы выполняем часть работ, которые требуют присутствия там.

SWTec USA (название нашей американской компании) — это frontend офис, в котором пока работает небольшая команда, но это позволяет улучшить коммуникацию как с текущими заказчиками, так и наладить отношения с новыми.

Ваши сотрудники из Нижнего переехали в американский офис?

— К сожалению, из-за ограничений, связанных с COVID-19, темпы развития американского представительства замедлились и посещение офиса нашими коллегами затруднено. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в будущем.

Международная обстановка влияет на ваш бизнес?

— Безусловно, определенное влияние есть. Мы несколько раз сталкивались с ситуацией, когда потенциальные заказчики оценивали риски сотрудничества с SWTec исходя из того, что мы российская компания. Однако почти во всех случаях здравый смысл и очевидные преимущества сотрудничества преобладали над политическими рисками.

SWTec NN является одной из старейших IT компаний в Нижнем Новгороде. Как началась ваша бизнес-история?

— На самом деле компания SWTecNN достаточно молодая, в ноябре-2021 мы отметим пятилетие. Однако команда, которая стоит у истоков SWTecNN, работает со мной с 1991 г. — мы были пионерами в области предоставления услуг по разработке и тестированию программного обеспечения в нашем регионе. SWTecNN — это кульминация опыта, который был накоплен за эти годы.

Мы работали в формате небольшой местной компании, были частью гигантской интернациональной корпорации, и при создании SWTec взяли за основу то, что считаем наиболее важным. У нас два приоритета: сотрудники, для которых мы создаем пространство и атмосферу, где хочется работать, и заказчики, с которыми строим долгосрочные и взаимовыгодные отношения.

В некоторых компаниях сначала изобретают продукт, а потом ищут спонсора-заказчика, вы действуете наоборот. Что лучше для бизнеса?

— Существует два основных типа ИТ-компаний: продуктовые и сервисные. Продуктовые создают и развивают свой продукт, а сервисные помогают создавать и развивать продукты для других компаний. Мы относимся ко второму типу.

Однако если погружаться глубже, разбиение более сложное, каждое из них имеет свои преимущества и недостатки, и компании по-разному оценивают их для себя.

Приоритетом SWTec являются долгосрочные отношения с заказчиками, с основным наша команда работает уже более 12 лет. Команда инженеров SWTec помогает в тех областях, где наши заказчики имеют недостаточно квалификации и экспертизы. Есть работы, где мы вместе осуществляем техническое планирование, есть проекты, которые делаем под ключ, а есть задачи, которые выполняем совместно с командой заказчика, разделяя области ответственности.

Мы не мыслим категориями «проекты», а делаем упор на взаимовыгодные отношения с заказчиками. Такой подход позволяет расценивать SWTec не как подрядчика, а как партнера.

В итоге получаем модель, которая заложена в основе бизнеса SWTec: с одной стороны мы участвуем в создании продукта, а с другой предоставляем услуги по разработке.

Кто самые крупные из ваших заказчиков?

— В основном мы работаем с компаниями из США и Европы, с недавних пор в числе партнеров начали появляться клиенты из Азии (в частности, из Японии). Также у нас есть несколько российских заказчиков.

Сколько сотрудников у вас работает, какова средняя зарплата и доход компании?

— Пять лет назад в компании было 50 человек, сейчас нас 250. Нам удается поддерживать тот же уровень прибыльности, несмотря на быстрый рост заработной платы у разработчиков по всей России. Мы занимаем лидирующее место среди ИТ-компаний региона по объему выручки. Так что динамика положительная. Но не люблю загадывать — сейчас сложное время, последствия COVID-19 и геополитические риски еще себя не проявили.

Мы также гордимся тем, что SWTec полностью «белая» компания и вы можете посмотреть на все наши показатели в открытых источниках.

Как в целом вы оцениваете развитие IT отрасли в Нижнем Новгороде и уровень подготовки специалистов?

— В Нижнем Новгороде много хороших ИТ-компаний, как местных, так и международных, и они активно развиваются. Но сейчас спрос на ИТ-услуги значительно превышает предложение и, как следствие, сильно ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

Все работают с этой проблемой по-разному. SWTec активно вкладывается в развитие образовательного направления. В этом году мы запустили интернатуры Grade Up, длительность которых увеличилась с классических 3 до 12 месяцев, а обучающий процесс позволяет на выходе получить уже состоявшихся специалистов, которых смело можно подключать к реальным задачам.

Мы также работаем над программами обучения и повышения квалификации и для более опытных инженеров. В целом можно сказать, что на текущей момент программа обучения в SWTec имеет одно из ключевых значений для всей компании.

Каким вы видите свою компанию через 10 лет?

— Думаю, мы продолжим расти, станем намного больше, но при этом сохраним те ценности и традиции, которые мы закладывали, когда в компании было 50 человек.

Читайте также на NN.DK.RU интервью с основателем нижегородской IT-компании «Аксиома» Артемом Табуниным. Продукт этой компании обеспечивает учет питания миллиона школьников в 39 регионах страны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.