IQ 51,09. Нижний занял 9-е место в рейтинге цифровизации городского хозяйства

Среди городов-милионников Нижний Новгород оказался в самой середине списка, пропустив в перед Казань, Воронеж, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Краснодар и две столицы.

Минстрой России представил данные нового Индекса цифровизации городского хозяйства в городах страны по итогам 2020 г. Рейтинг опубликован на сайте министерства. Показатель IQ показывает наиболее эффективные мероприятия по внедрению технологий умного города.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более чем 200 больших и малых городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений, субиндексов: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи.

В рейтинге городов с населением более миллиона человек Нижний Новгород оказался в самой середине списка — на девятом месте, пропустив вперед обе столицы, Казань, Воронеж, Екатеринбург, Уфа, Челябинск и Краснодар.

IQ Нижнего Новгорода оценен в 51,09 балла.

Среднее значение индекса по всем городам достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше чем в 2019 году и на 33,35% выше чем в 2018 году.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что цифровизация городов растет, и на этот процесс во многом повлияла пандемия, которая стала катализатором для внедрения цифровых решений.

Коронавирусные ограничения подтолкнули к развитию и те сферы городского хозяйства, которые до этого были недостаточно представлены онлайн, — это и городская среда, городской транспорт, туристические сервисы. По итогам 2021 года мы увидим дальнейший рост значений индекса по всем направлениям, — говорит Марат Хуснуллин.

Кстати, NN.DK.RU уже писал о самых интересных цифровых решениях, предложенных участниками конкурса «IT-проект: Back To The Product». Среди них есть и нижегородские разработки.

Напомним также о рейтинге регионов по науке и технологиям, где в этом году Нижегородская область и Татарстан поменялись местами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.