Указ губернатора о режиме повышенной готовности может быть откорректирован

На следующий день после обращения нижегородских рестораторов к губернатору Глебу Никитину его заместитель рассказал о возможных мерах поддержки предпринимателей.

В Нижегородской области рассматриваются возможности введения дополнительных мер поддержки для бизнеса. Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, как сообщал NN.DK.RU, вчера рестораторы Нижегородской области обратились к главе региона Глебу Никитину с просьбой открыть заведения и дать им возможность работать на любых условиях. Письмо подписали около 20 представитей отрасли.

В нем сказано, что отрасль общественного питания является одной из наиболее пострадавших от пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. Многие рестораны не могут работать на доставку. 3акрытие предприятий на две недели для всех является катастрофой.

Сегодня заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян еще раз напомнил, что нерабочие дни нужны, чтобы снизить количество контактов между людьми из-за высокой заболеваемости коронавирусом. Как уже писал NN.DK.RU, сегодня в регионе снова зафиксированы печальные рекорды.

Андрей Саносян подчеркнул, что режим выходных дней объявлен на федеральном уровне и во многих регионах РФ действуют ограничения, аналогичные нижегородским.

«В то же время мы понимаем, что некоторым сферам бизнеса приходится нелегко, поэтому по поручению губернатора Глеба Никитина совместно с Минпромом регулярно проводим онлайн-встречи с предпринимателями из пострадавших отраслей – на связи находимся почти все время, прорабатываем любые возможности для минимизации ущерба от пандемии. В таких встречах участвуют также уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий, представители «Опоры России»», — рассказал Андрей Саносян.

Он отметил, что больше всего вопросов сейчас возникает по поводу работы общепита, торговых центров и непродовольственных магазинов.

У бизнеса есть много вопросов, связанных с тем, как он имеет право работать, какие требования необходимо соблюдать, какие меры поддержки могут получить предприниматели. Стараемся давать разъяснения максимально оперативно. Если на вопросы не подучается дать ответ сразу, берем тайм-аут на проработку. В частности, сейчас активно обсуждается тема о мерах поддержки. По этому направлению существенные возможности предусмотрены на федеральном уровне. В ближайшее время завершится разработка нормативно-правовой базы для программы льготного кредитования ФОТ 3.0, а также грантовой системы по выплате МРОТ представителям неработающих отраслей. Параллельно на основании позиций предпринимателей, которые они высказывают во время ВКС, прорабатываем возможности для оказания дополнительно региональной поддержки, а также для внесения корректировок в указ «О введении режима о повышенной готовности, — сказал Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что «наша общая задача – сделать все возможное, чтобы остановить рост заболеваемости».

«Только общими усилиями можно уложиться в отведенные две недели. Этот срок минимален, очень надеемся, что удастся переломить ситуацию и весь наш бизнес, пусть с QR-кодами, но вернется в строй», — сказал Андрей Саносян.

Кстати, получить ответы на вопросы, связанные с деятельностью в период нерабочих дней, можно на горячей линии «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф) по телефону: 8 (800) 301 29 94. Линия работает с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 9.00 до 17.00 – в субботу и воскресенье.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.