«Не вошла в бьюти-сферу, а влетела». Как директор делового СМИ открывала салоны красоты

«Банда — так нас называют близкие. Неидеальные, со своими заморочками, но скованные одной целью, одной миссией: помогать бизнесу развиваться и помогать людям быть здоровыми, красивыми и счастливыми».

Накануне в Нижнем Новгороде состоялось празднование десятилетнего юбилея салона Medical Spa «Europa & Asia» (Медикал СПА «Европа-Азия»). На момент открытия этого салона никакого опыта работы в бьюти-сфере у соучредителя «Европы – Азии» не было. Были лишь огромное желание попробовать себя в собственном деле и любовь к балийской культуре.

Светлана Лузанова работала тогда совершенно в другой сфере — руководителем издания для бизнеса «Деловой квартал – Нижний Новгород». Она откровенно рассказала NN.DK.RU, как ей удалось с нуля открыть первый салон красоты, одновременно развивая сложный медиапроект.

Светлана Лузанова, директор медиапроекта «Деловой квартал – Нижний Новгород», собственник салона Medical Spa «Europa & Asia» и совладелец Варварка-СПА:

— Бизнес в бьюти-сфере у меня появился 10 лет назад. К тому времени я уже пять лет успешно управляла «Деловым кварталом», три раза удостоилась звания «Лучший директор сети» («Деловой квартал» работает в семи городах РФ, и ежегодно головной офис в Екатеринбурге выбирал лучшего среди региональных руководителей — прим. ред.) и стала немного закисать. Мне казалось, что я «в потолке», что расти некуда, и, по сути, видела новые возможности только в Москве. Но рассматривала еще Казань и Екатеринбург, наверное, потому, что из российских городов особо больше нигде и не была. Однако курорты Азии, в которые я была влюблена, изъездила основательно: Гонконг, Филиппины, Малайзия, Тайланд и любимый Бали.

В общем, в 2011 году я четко поняла — хочу расти, но куда, не знаю. Работала с карьерными консультантами, коучами, выносила мозг близким… И в итоге мы с командой стали заниматься ивентами. Однажды получили заказ на проведение крупного ивента, помню, как дружной кучкой ездили на машине в Москву, чтобы передать деньги артистам и взять с них расписку: было страшно и очень интересно.

А потом нам доверили открытие 4-звездочного корпуса Гранд-отеля Ока. Это был потрясающий опыт. Кого там только не было: выступали Леонид Ярмольник и Игорь Верник, была одна популярная тогда девочковая группа, участницы которой все никак не могли выйти из гримерки. И еще один известный музыкант, ударник которого так «устал», что спал на ударной установке во время саунд-чека за полтора часа до мероприятия.

Сказать, что мы были на валидоле, ничего не сказать. Но все прошло хорошо, гости остались довольны, а седые волосы на голове мы дружно закрасили.

Когда все закончилось, мы пришли к заказчикам за обратной связью: как прошло мероприятие, что бы мы могли исправить, улучшить и т.д. Но заказчики были люди серьезные, некогда им было разводить эту болтовню, и меня просто попросили найти оператора в салон красоты этого прекрасного только что открывшегося Гранд-отеля.

Что тут говорить: знакомств у меня было и остается немало, поэтому я, конечно же, сказала, что помогу найти, как только вернусь из командировки. На том и разошлись.

Светлана Лузанова

Внезапная идея

Тогда командировки у нас случались часто. Головной офис нас регулярно собирал, объяснял цели, задачи, параллельно отслеживая мотивацию директоров филиалов. И я благодарна за то время, которое познакомило меня с моими коллегами из других городов. Особенно мы сошлись с директорами Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Однако ко времени той командировки директор «ДК-Екатеринбург» Елена Сюркова уже не работала в сети и двигала крутой ИТ-проект на международный уровень. Мы традиционно встретились в ресторане, чтобы поговорить и перемыть руководству косточки. Мне нравились ее рассказы, опыт Лены тогда казался необыкновенным. Но, когда я попросила рассказать ее об этом, она меня удивила, сказав, что уволилась и будет заниматься своим проектом — сетью балийских массажных салонов в Екатеринбурге.

И так страстно она об этом говорила, что ее заряд передался мне, и я тут же подхватила, что тоже хочу, но в Нижнем. Мы обе загорелись, потому что войти в новую тему вдвоем всегда легче, чем по отдельности. Тем более что поляны территориально разные, а бизнес-процессы одинаковые.

Решение длиной в сутки

К тому времени в Нижнем Новгороде был только салон с массажистами из Таиланда, но культура тайцев мне не близка. На Бали же все иначе. Когда я была там в качестве туриста, меня поразили открытость балийцев, их верность традициям и в то же время  — жесткие моральные принципы, если говорить о традиционных балийских семьях. Мне хотелось, чтобы люди, которые не были на Бали, а также те, кто уже влюбился в остров, могли погрузиться в ту атмосферу и отключиться от нашего городского темпа.

В общем, я приехала в Нижний с искрящимися глазами и уверенностью, что открою здесь балийский салон. Я сидела за кухонным столом, считала инвестиции, оценивала сбережения как единственный источник финансирования. В тот же вечер сформировала предложение и уже на следующий день пришла к ничего не подозревавшим руководителям Гранд-отеля Ока.

Меня выслушали, сказали, что концепция им нравится и подходит, а дальше случился исторический диалог:

— Так сколько тебе надо метров?
— Ну.. 50.
— 50??? Что ты сделаешь на такой площади? Возьми 150.
— Но у меня нет денег на 150…
— Давай мы этот вопрос решим, войдем в долю при условии нормального возврата инвестиций. Но если не вернешь, мы тебя попросим на выход.
— Верну.
— Тогда готовь бизнес-план.

В общем, план я написала, и они его приняли. И теперь, когда меня спрашивают, как я вошла в проект салона красоты Медикал СПА «Европа-Азия», я отвечаю, что я в него не вошла, я в него влетела.

А после был еще один решающий разговор:

— Ты «ДК» не бросаешь и перепоручаешь управление. Что будешь делать, если не справишься?
— Тогда я уволюсь из «ДК» и стану заниматься этим проектом сама, ведь это уже мой бизнес, в котором есть моя доля.

Юбилей Медикал СПА «Европа-Азия»
«Каждый раз меня переполняет гордость за людей, которые рядом»

Как привезти Бали в Нижний

Мы быстро начали и закончили ремонт и привезли балийских мастеров. К слову сказать, все балийские мастера, работающие по сей день в Нижнем Новгороде, привезены мной.

Помню, как сама встречала в Москве первых ребят, приехавших к нам на работу с о. Бали. Это было в октябре, и я понимала, что вряд ли они на всем Бали найдут одежду, которая подойдет для нашей осени и зимы. Мы всем коллективом собирали для них теплые детские вещи (балийцы миниатюрнее нас) и радостно передавали их.

Особенность религии балийцев в том, что им регулярно, несколько раз в день, нужно не только молиться, но и подавать своим богам кушанье: рис, печенье и конфеты. Как вы понимаете, жильцы подъезда не очень поняли, когда перед входом в квартиру стали выставлять еду. И мы вместе искали компромисс. Благо, соседей тоже подкупила вежливость иностранцев, которые, не понимая ни слова по-русски, завидев, что идет человек старше по возрасту, придерживали дверь в парадную и неизменно здоровались.

В общем, период адаптации был непростым, но мы справились, и сейчас у нас есть целый мануал, помогающий мастерам быстрее приспосабливаться к жизни в квартирах, а не в балийских домах.

Ребята, которые к нам приезжают, имеют не только международные СПА-сертификаты, но и, как правило, международный (не только балийский) опыт в 4-, 5-звездочных отелях развивающихся стран. И мне приятно, что сейчас наши ребята работают в статусе люкс-мастеров или СПА-тренеров в дорогих СПА в ОАЭ, США. А как они поют в караоке на наших корпоративах!..

Так что балийцы быстро завоевали наши сердца своим неподдельным дружелюбием. Я не знаю, как они все успевают, но что дома, что в рабочих кабинетах, у них всегда порядок.

Балийский мастер Медикал СПА «Европа-Азия»

По законам жанра

Первой управляющей Медикал СПА «Европа-Азия» была моя лучшая подруга, и, по законам жанра, на этом дружба наша и закончилась. Причины банальны, поэтому не буду о них. Однако я по сей день ей благодарна, равно как и всем людям, которые работали со мной в каждом проекте.

После нее управляющими становились люди, выросшие или проявившие себя в команде. Вообще я очень люблю внутренних кандидатов  и грущу, когда не могу найти человека на новую позицию в существующем коллективе. Все же люди извне редко разделяют наш настрой, принципы, ценности.

Труд в индустрии красоты — это не про то, что я хожу красивая, все кругом красивые, а дело само собой делается. Чистота, точность записи, безопасность процедур, искреннее и дружелюбное отношение каждого сотрудника — это регулярная кропотливая работа руководителя, в которую вовлечен весь коллектив. Чем бы я, мы ни занимались, мы оставляем часть своей души в каждом дне и без удовольствия это делать невозможно.

В октябре Медикал СПА «Европа-Азия» исполняется 10 лет. За этот период мы пережили развод с партнером, такой же стремительный, как и сближение, но с исполнением взаимных обязательств. Процесс этот закономерный, и это был ценный опыт совместной работы, который также меня многому научил и изменил.

Был и переезд на новое место, когда вся команда поддержала меня, вдохновила и у нас все получилось. Потом — камбэк на старое место, и его мы совершили так же дружно, а наши гости проследовали за нами.

Мы получили медлицензию, регулярно отправляли мастеров на повышение квалификации, покупали современные косметологические аппараты, и, кажется, одними из первых взяли курс на «эко», первыми привезли в город косметику Davines (Италия) и Phyts (Франция). Наша команда разработала и запустила проект инфраструктуры в клубном доме. Это была интересная концепция: на площади почти 1,5 тыс. кв. м разместились детский сад, кафе, Verba-клуб. Вошла я туда как соучредитель с функцией исполнительного директора, но вскоре после запуска вышла из проекта.

Уже два года работает наш проект Варварка СПА, запущенный совместно с Еленой Ручиной, который вошел в 10-ку лучших СПА страны по версии Cosmopolitan BEAUTY: в этом салоне мы поддерживаем традиции славянского СПА и работают здесь именитые мастера — победители профильных чемпионатов.

Одна из наших ценностей — безопасность косметики и процедур не только для наших гостей, но и для окружающей среды. В следующем десятилетии планируем продолжить этот тренд: ввели в СПА-зоне новую органическую линейку Le Sultane De Saba, обновили интерьер, собираем классные отзывы и следим за красивыми сториз с нашей локацией, радуемся, когда у нас делают предложения, проводят СПА-девичники, приводят своих родителей. Все это  вдохновляет нас держать высокую планку СПА-услуг в нашем родном Нижнем Новгороде.

День красоты в Медикал СПА «Европа-Азия»
В рамках празднования юбилея в Медикал СПА «Европа-Азия» прошел клиентский день, где гости познакомились с новой линейкой премиальной косметики Le Sultane De Saba

«Ошибки совершают все, важно, как их исправляют»

Про наложение первых ковид-ограничений я до сих пор вспоминаю, и все сжимается в животе. Мы закрыли тогда салон и не принимали гостей за закрытыми дверьми, как делали многие. Вместо этого объединили добросовестное бьюти-сообщество, чтобы бороться за право работать: создали группу, инициировали постоянные совещания совместно с Павлом Солодким, уполномоченным по правам предпринимателей Нижегородской области, и Андреем Саносяном, заместителем губернатора, курирующим отрасль. Собирали инициативы от бьюти-сообщества и передавали их в органы власти, обсуждали условия, при которых салоны красоты могут как можно скорее открыться.

Ну и, конечно, вакцинируем сотрудников, соблюдаем масочно-перчаточный режим, проводим дезинфекцию (хотя это все было и до пандемии), в общем, соблюдаем все меры предосторожности, чтобы наши гости и сотрудники были максимально защищены.

Часто на бизнес-завтраках «ДК» мы с предпринимателями говорим о том, что значит для нас команда. И каждый раз меня переполняет гордость за людей, которые рядом. Банда, команда — так нас называют те, кто с нами близко знаком. Неидеальные, со своими заморочками, но скованные одной целью, одной миссией: помогать бизнесу развиваться — с «Деловым кварталом»; помогать людям оставаться здоровыми, красивыми и счастливыми — с нашими СПА.

Важный принцип для меня — это открытость. Открытость к предложениям, к рекламациям. Ошибки совершают все, важно, как их исправляют. Я всегда открыта ко всему, что поможет улучшить нашу работу, и готова проконсультировать, если меня спрашивают про запуск других проектов. И, конечно, готова к партнерским проектам.

Все же 20 лет в рекламе и маркетинге многое значат. Так же, как несколько стартапов, успешно прошедших через несколько финансовых кризисов.

Юбилей Медикал СПА «Европа-Азия»
«Создавая любой продукт, мы стараемся, чтобы люди получали дополнительные сверхэмоции. К юбилею Медикал СПА «Европа-Азия» мы тоже подошли неформально и устроили его в Нижегородском художественном музее, где для нас организовали и провели специальную экскурсию «Красота вне времени» — Светлана Лузанова

1 декабря 2021 г. в Нижнем Новгороде пройдет очередное вручение первой региональной межотраслевой премии «Человек года», в которой победителей определяет бизнес-сообщество и профильные министерства. В этом году премии исполняется 13 лет.

***

>>> Читайте также на DK.RU: «Никто не берет на работу отсидевших и наркоманов. А я беру» — бизнес-опыт Светланы Маловой

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.