Битва за урожай. В Нижегородской области введен ЧС

Чрезвычайной ситуации присвоят уровень региональной. Для ликвидации последствий неурожая планируется привлечь силы сельхозпроизводителей — отраслевых организаций и фермерских хозяйств.

В Нижегородской области с 23 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации из-за гибели сельхозкультур. Урожай начал гибнуть из-за атмосферной или почвенной засухи. Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никитин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Районным администрациям и руководителями отраслевых организаций предстоит до 11 октября подсчитать убытки и предоставить в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области документы, обосновывающие ущерб от гибели сельскохозяйственных культур и затраты на их выращивание.

В Нижегородской области наблюдается снижение урожайности сельскохозяйственных культур относительно средней урожайности за предыдущие 5 лет. В частности, это касается зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей и масличных культур. В регионе практически завершена уборочная кампания зерновых культур. На сегодняшний день убрано 581 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1218 тыс. т зерна при средней урожайности 20,9 ц/га. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, регион полностью обеспечит себя зерном собственного производства. Специалисты проводят обследование посевов сельскохозяйственных культур для уточнения площади пострадавших посевов, — отметили в нижегородском министерстве сельского хозяйства.

NN.DK.RU ранее писал, что урожай зерновых культур в Нижегородской области из-за аномальной жары может уменьшиться на 15-20%, в худшем случае — на 30%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.