Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс

Здание на площади Минина и Пожарского, д. 2/2, известное нижегородцам как Выставочный комплекс, с 2020 г. входит в состав Нижегородского государственного художественного музея.

Выставкой русского авангарда открылось после ремонта музейное пространство на пл. Минина и Пожарского.

Выставочный комплекс был открыт в здании бывшей городской управы в 1974 г. В 2020 г. комплекс вошел в состав Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ). В июле 2021 г. в здании начались ремонтно-реставрационные работы: были отреставрированы фасад и кровля, установлена архитектурная подсветка, отремонтированы инженерные системы, сейчас завершается отделка помещений. На все эти работы потрачено около 67 млн руб., из которых 49 млн составили средства спонсоров и 18 млн. — средства областного бюджета.

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 1

На новой выствке, которую уже назвали уникальной для Нижнего Новгорода, представлено около 100 экспонатов, среди которых картины Василия Кандинского, Казимира Малевича, Владимира Татлина и др.

Часть работ из запасников художественного музея, а коллекция русского авангарда в НГХМ признана одной из лучших среди региональных музеев.

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 2

Другая часть экспозиции собрана из собраний пяти центральных и региональных музеев, с которыми НГХМ связывают партнерские отношения. Работы для выставки предоставлены Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, Самарским областным художественным музеем.

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 3

Как отметили в музее, выставка организована в связи с празднованием 800-летия Нижнего Новгорода. Также она приурочена к 100-летию музейной коллекции авангарда, основная часть которой сформировалась в 1921 году.

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 4

Торжественное открытие выставки состоялось вчера,

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 5

а с сегодняшнего дня она доступна для посещения зрителями.

Кандинский, Малевич и др. Русским авангардом открылся после ремонта Выставочный комплекс 6

Для того, чтобы попасть на выставку, предварительно нужно зарегистрироваться на сайте НГХМ.

Напомним также, как уже сообал NN.DK.RU, в трех башнях Нижегородского кремля открылись музейные пространства, а в перспективе планируют сделать музеями все 13 башен.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.