Массовое отравление детей произошло в гимназии №13. Учебный процесс приостановлен

По словам родителей плохо себя почувствовали не менее половины учеников младших классов. Некоторых увозили на машинах скорой помощи. Прокуратура и Роспотребнадзор начали проверку.

Массовое отравление детей произошло в школе №13. Первыми об этом сообщили родители пострадавших детей в соцсетях. Обращения о произошедшем появилось и на странице в Instagram губернатора Глеба Никитина.

В Гимназии N13 (начальная школа) с 3 сентября более 50% учеников и преподавательского состава испытывают яркие симптомы отравления. С первого урока сегодня учеников рвало массово в классе, при этом продолжался учебный процесс до конца 5 урока, в классе не было питьевой воды. Просим провести детальную проверку, принять меры и наказать виновных! Вопрос о здоровье детей!, — написал один из родителей.

Между тем, по данным ТАСС, с признаками отравления в Роспотребнадзор обратились родители 40 детей. «Ъ-Приволжье» пишет, что некоторые родители предположили, что отравление не связано с пищей, а может быть вызвано инсектицидами, которыми травили насекомых.

Подробности рассказал главный редактор информационного агентства «Стационар-пресс» Алексей Никонов.

3 сентября ученики 2 и 3 классов по окончании первого урока, который начался в 13:00, начали жаловаться на самочувствие. Уже к 14:00 родители начали забирать детей, в гимназии они не обедали. В социальные сети сигналы о плохом самочувствии двух детей поступили во второй половине дня 3 сентября. Несколько родителей обратились к министру здравоохранения с просьбой провести проверку. Оперативно информация была передана в Роспотребнадзор, к оказанию медицинской помощи подключились детские поликлиники, пик обращений родителей в детские поликлиники был вечером в пятницу, — пишет на своей странице в Фейсбуке Алексей Никонов.

По его информации у всех детей наблюдались симптомы ротавирусной инфекции. Всего к врачам обратились родители 24 детей. Трое были госпитализированы в инфекционную больницу, один ребенок позже был отпущен на амбулаторное лечение. Двое остаются в больнице, но их здоровью ничего не угрожает, они готовятся к выписке.

Сегодня министр здравоохранение Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов провел оперативное совещание. По оценкам специалистов, наиболее вероятная причина недомогания — сезонная вирусная инфекция из группы ротавирусов.

Сегодня же проверку по факту массового отравления школьников начала прокуратура Нижегородской области.

«Прокуратура Нижегородской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора начала проверку информации об ухудшении самочувствия детей в одном из общеобразовательных учреждений г. Нижнего Новгорода. В настоящее время устанавливаются причины произошедшего. Сотрудниками прокуратуры будет дана оценка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и о несовершеннолетних», — сообщили в ведомстве.

Прокомментировали факт массового отравления и в Роспотребнадзоре.

После поступления информации о случаях кишечной инфекции у учеников начальных классов гимназии 13 сотрудники Управления Роспотребнадзора незамедлительно выехали на место и начали эпидемиологическое расследование. Организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование учащихся и сотрудников школы, — рассказали в Управлении.

Лабораторией Роспотребнадзора отобраны смывы с объектов внешней среды, пробы воды и пищевых продуктов. А пока учебный процесс в начальной школе гимназии 13 будет приостановлен.

Напомним, как сообщал NN.DK.RU, в последний раз случай массового отравления детей наблюдался в школе № 47 Советского района в октябре 2019 г. Тогда отравились 26 детей, а виновным оказались сотрудники муниципального предприятия ЕЦМЗ, отвечающего за питание школьников.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.